Философия
Почему философия считается наукой, если она всегда разная?
Такой же вопрос можно и о психологии задать.
Александр Нейман
Да, когда не понимаешь, о чём говоришь, можно много неумных вопросов выдать...
Нипочему не считается.
"Философия-это творческая жизнь души"-русский философ Иван Ильин
А какая наука всегда одинаковая?
Был этот мир глубокой тьмой окутан.
"Да будет свет!" И вот явился Ньютон.
Но Сатана недолго ждал реванша.
Пришел Эйнштейн, и стало всё, как раньше...
Был этот мир глубокой тьмой окутан.
"Да будет свет!" И вот явился Ньютон.
Но Сатана недолго ждал реванша.
Философия - поиск своего Вечного я, все иное лишь болтовня.
Философия возникла, как умение "дружить с мудрыми" за еду с их стола. Мудрыми считались имеющие власть и друг восхвалял мудрость правителя. Со временем "друзей" стало много, одни дружили с прошлыми правителями и их прошлыми друзьями, другие с настоящими, третья с теми, кто рвался к власти, с друзьями друзей, друзей. Каждая группка друзей пыталась по своему представить мудрость правителя, его деяний. Через таких приближенных к власти можно было получить финансирование на изыскания. Дружба выражалась в почтении своих друзей в виде цитирования их высказываний. Этими ссылками к мудрым, философия напоминает науку. В результате такой эволюции философия стала такой разной.
Кем считается?
Философия является учением об общих принципах бытия и отношений человека и мира. Но и научного характера философии нельзя отрицать. Философская мысль в отличие от науки имеет своим предметом не мир сам по себе ( объективное знание о мире), а человеческий взгляд на мир, человеческое понимание мира. Философия изучает мир через мысли, суждения человека, через его чувства и взгляды. Если научное знание отражает действительность и базируется на прочной основе фактов, философия же нацелена на объяснение и описание сущего и на то, что должно быть. Философия стремится аргументировать все свои утверждения с помощью логических рассуждений и таким образом развивает свои идеи.
Философия не считается наукой. Это сообщают на первой же лекции по философии любого университета. Также она не является искусством и всеми прочими... она тоже не является. Наверное, по аналогии с атеизмами можно говорить о философиях самого разного направления.
Светлана Селюнина
Философия, это мировоззрение.
Это самая первоначальная наука, из неё пошли другие. Она не всегда разная. Она обо всём на свете
это не наука разная -это люди всё разное и разное узнают или переделавают и вносят в науку
Не считается, это мнение части философствующих, ошибочное мнение. Философия - это мыслящее, теоретизирующее ( не путать с теоретическим). мировоззрение. Мировоззрение субъективно.