Философия

Почему человек склонен видеть в другом исключительно положительное, даже когда тот

непосредственно перед ним и в целом и в общем демонстрирует нелицеприятные качества, поведение? Отвергает в себе сомнения в "хорошести" этого человека.

Частный случай, всех людей не обобщаю)
Видеть потенциал человека и верить в него - это необходимейшее свойство педагогов и воспитателей или настоящих родителей.
Юлия Будовская
Лучший ответ
Эдуард Хаджинов Я о конкретном человеке задала вопрос.
Человек, по сути своей Наставник по отношению ко второму.
влюблён, наверное, поэтому
Эдуард Хаджинов Романтика это замечательно), но такое стремление видеть человека лишь в позитивном свете замечается и во взаимоотношениях между однополыми людьми, родствениками, друзьями, коллегами..
это всегда выгоднее. чем негатив
Alexs1364
положительный человек
Я думаю, что это своего рода защитная реакция нашего организма (в частности мозга) на "внешние раздражители". Ведь то хорошее, что мы видим в окружающих, конечным счётом положительным образом сказывается и нас. Доброта, приветливость, чувство юмора и т. д., исходящие от собеседника (конечно, если мы их сумели приметить) поднимут наше настроение на целый день, и наоборот - тупость, агрессивность и т. п. - введут в нас в глубокое уныние ...
Когда же с годами человек "мудреет", он начинает прекрасно понимать, что "набор" положительных и отрицательных черт характерен для любой личности, включая себя. И это наилучший вариант для душевного спокойствия - даже видя всё то "негативное" в людях не придавать этому слишком большое внимание. Как то так ...)
Эдуард Хаджинов Вот ты иногда как "развернёшся" мыслью, прям не хочется чтоб "сворачивался"))))))
Хорошего дня, взаимно, но уже покидаю проект, время вышло))
Альтер эго. Человек ассоциирует другого с самым хорошим в себе. Это и у писателей с особым творческим складом так и у некоторых людей. При чем полюса могут меняться... так же и самым плохим. Можно наделять другого особыми способностями которыми тот не обладает и свойствами или преуменьшать их. В кратце это своего рода книга.. произведение. Но персонаж интерактивен... а не застывший. Идет обмен и как писатель иногда становится зависим от персонажа.. как это не странно так и человек от другого включая его в свою орбиту и раскрываясь своему альтерэго. ты вот говоришь что я включаю песенки.. Но они подчеркивают то о чем я пишу .) Вот к примеру это описывает рождение персонажа в фантазии писателя..) С людьми тоже так же. Они наделяют человека своим пониманием. Что в реалии что нет. Реального человека видят не многие.. суть человека то очень сложна. https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=W3akgcr1N38 Самое интересное если люди поверят в свои роли это может их возвысить и преобразить..)
Анастасия Касапова А что такое чудо в нашей жизни.. Грей только узнал фантазию Ассоль и повторил ее.. Но ведь чудо.. для всех.