Философия

Как узнать настоящего философа от поддельного?

Настоящий умеет объяснить сложное простыми словами, поддельный использует мудрёные и неуместные наукообразные термины, чтобы нарастить себе авторитет.
Евгений Любинецкий
Лучший ответ
Хмелев Андрей А ты можешь объяснить мне простыми словами, кто ты есть на самом деле?
мозг свой поднапрячь
Истинный философ есть тот, кто, не хвастая, обладает тою мудростью, которою хвастают другие, не обладая ею.
(Жан Лерон д’Аламбер)
Настоящий философ, философствует "размышляет" и движется к познанию от одной цели к другой, а поддельный философ, не философствует, а зазубривает вымышленные теории наизусть, мзды и славы ради на 5, и поучает вот такой вот диплом -
Хмелев Андрей
Рассуждения настоящего философа всегда взаимосвязаны (одни следуют из других) и крайне просты.
Суть философского рассуждения - разобрать сложное на простые составляющие, проверить верность или ложность этих простых составляющих, а потом собрать их обратно в сложное, выявив суть этого "сложного".

Если же человек рассуждая на тему что такое мячик затрагивает вопрос сотворения мира, происхождения человека и смысла жизни - можно быть уверенным, что это псевдофилософ и пустослов :)

И ещё. Если человек является настоящим философом, то он готов аргументировать любое произнесённое им утверждение, и считает дискуссию завершённой, а себя правым только тогда, когда с ним согласился собеседник. Псевдофилософ же обычно ссылается на большинство, или "так положено", или "тут же очевидно, что я прав" и тому подобное, и считает дискуссию законченной не тогда, когда нашёл согласие с собеседником, а тогда, когда с ним согласились окружающие.

Прекрасным примером общения философов с нефилософами - диалоги Платона. Немного скучноватая литература, но крайне познавательна. По мере прочтения приходит понимание насколько мы нынче невежественно себя ведём в спорах. Особенно тогда, когда окаывается, что собеседники по-разному понимают одно и то же слово, и вместо внесения определения этого слова в беседе (чтобы понимать друг друга) они начинают спорить о том, какое же значение слова правильное :))
Хмелев Андрей А ты можешь сказать, кто ты есть на самом деле в бесконечных окружающих тебя просторах?
В смысле - "отличить"? "Поддельный" всегда работает на публику и за деньги.
Шурик Лапшов
Один китаец, второй нет.
&&
<<Алиюша >>
подельне тускнеют от фактов
Юрий К