Философия
Помогите дать точку зрения в чем не прав Марлен Дитрих со своим высказыванием
Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить
Не прав ты - Марлен Дитрих это она.
Максим Скрынников
не дописал
Это умение прочувствовать -за другого.
Не вижу в этом высказывании ничего неправильного
Нужно просто быть самим собой
У Марлен Дитрих была подруга Хемингуэй. ))
Хотя бы потому, что таким образом можно оправдать любую тварь. Это высказывание можно заменить лозунгом: если ты чего-то хочешь, значит пойди и возьми (сделай) это. А в скобках следует: и не обращай внимания, что кому-то от этого будет плохо или больно. Видимо чем-то аналогичным пользовались адвокатишки фашистов, те, кто оправдывает ракетные удары по школам, больницам, откровенно мирным гражданам. Одно дело стрелять в тог, кто сам пришёл убить тебя и не задумываться, что убив оставишь сиротами детей или огорчишь родителей, а другое дело стрелять в безоружных ни в чём не повинных детей и лишь по тому, что кто-то предположил, что среди них мог спрятаться кто-то плохой.
А что такое доброта? Ну например, "гражданину К" срочно нужны были деньги на лечение своего ребенка, он решил ограбить "гражданина Д", "гражданин Д" оказал сопротивление, и "гражданин К" ненароком убил его не рассчитав силу. Вставая на место "гражданина К" его можно оправдать, тк каждый поступил бы так же, но будет ли это добрым поступком по отношению к "гражданину Д" и его семье? Осуждая "гражданина К" будет ли это добрым поступком по отношению к самому "гражданину К" и его умирающему ребенку, который обязательно умрет без денег отнятых у "гражданина Д" ? Без четкого определения "доброты", или хотябы определения "доброты" по-Марлен Дитриху, эта фраза бессмысленна, тк противоречит первому закону логики.