Философия

Если зла не станет, то и добра не будет тоже. Вы согласны? объясните свою точку зрения.

Annabella Thorne
Добро останется, но если его будет не с чем сравнивать то и обращать на него внимания не станут.
Лариса Шлавицкая
Лучший ответ
Зло -это оборотная сторона- добра.
Согласен, объяснять лень. Лучше всех это Булгаков объяснил в "мастере.."
Annabella Thorne Я вас понял.) Если убрать тени, то придется и убрать все вещи, что эти тени отбрасывают. Примерно так
Зла не станет только если все хорошие и добрые соберутся и замочат всех плохих и злых )
Annabella Thorne Но ведь тогда они и станут этим злом, разве нет? Когда один человек убивает убийцу, количество убийц в мире не становится меньше.
зло- это повреждение добра.
Annabella Thorne Можете написать точнее? Я не совсем вас понял.
Если исчезнет знание лжи, то добро, как предмет удовольствия станет другим.
Исчезнет удовольствие от содеянной гадости другому человеку.
Jelena Grintsina
Добро может быть без Зла, и Зло может быть без Добра, это совершенно разные вещи, они напрямую не взаимосвязаны, но только через кого-то.
Дмитрий Митя
Добра и зла, как таковых по сути нет.
Есть мера и она регулирует, чем можедт стать действие, добром или злом.
Принесёт пользу-добро, принесёт ущерб-зло.
Annabella Thorne Для того, кому будет лучше, это будет добро. Для того, кому станет хуже, это будет зло. Я вас правильно понял?
Зло всегда будет, ибо это ненормальный разум Природы, а Бог - нормальный. Мечтать не вредно, вредно - не мечтать.
все должно быть в паритетном существовании
A B
Добро - то, что приносит отдельному человеку, и не только человеку, благо. Отдельный человек может навязывать свои взгляды остальным, и так возникает общепринятое понятие добра. Со злом так же, разве что приносит оно несчастье, так сказать. Причём люди могут классифицировать свои действия как "добро" или "зло". И зло и добро существуют, только зависят от точки зрения конкретного человека. А их взаимодействие - довольно сложная вещь. С одной стороны можно понять, что они никак не связаны, но я связь между плохими и хорошими событиями в своей (и не только) жизни замечаю. При подтверждении истинности теории реинкарнации точка зрения связи станет для меня истиной, пока что лишь теория.
А Вы возьмите Изначальные, Истотные Мыслеобразы (толкования) слов Добро и Зло. В них ответ на Вашъ вопросъ.
Самое смешное, "Добро" и "Зло" (Дзело) - это названия буквиц в Азбуке (Изначальной, а не современной). И через Образы этих буквиц легко понять, как Добро побеждает Зло. Но через Алфавит (где буквы-фонемы без всяких Образов, пустышки) этого не понять. Да и в Алфавите буква "Д" (то, что осталось от буквицы "Добро") есть, а вот "Дзело" убрали.
Вот и задаются такие вопросы.
Правда смешно? - заглянуть в "тёмную" дремучую древность и "Осветить" некие Образы, которые сейчас "просвещённым" недоступны.
..
Ищите Изначалье (Образы этих слов) и обрящете Познание (не только ответа на этот вопрос, но и ..)
А на "блюдечке с каёмочкой" такого никто принести не сможет, только сами, но без Труда не вытащить рыбку из пруда.
..
И ещё смешное.
Все ответы здесь правильные.
...
Дай Вамъ Богъ Счастия, Здравия и Долголетия !
Если под добром и злом понимать отвлеченные от действительности категории, то да.

А если под добром и злом понимать, соответственно, счастье и страдания живых существ, то нет. Добро вполне может существовать без зла, и зло - без добра.

Пример добра при отсутствии зла - рай. Там есть только счастье, и почти нет никаких страданий.
А зло при полном отсутствии добра - это ад. Там есть только страдания, и нет никаких приятных моментов.
Юрий Конев
Лишь при отсутствии самой оценки и оценщика, не станет добра и зла )
Неизвестно Неизвестно блестящий ответ ..я рад тебе
Добро будет естественным состоянием. Зло наполняет радугу новыми цветами, в этом и главная причина. Но разница в том как вы это используете, я вот вижу что можно эти цвета использовать без вреда, с целью именно разнообразить мир.
В мире все устроено разумно и уравновешено . Добро и зло внутри человека. Субъективные понятия. Зло - нарушение равновесия в природе, исходит от человека, вернее от тех, кто обладает интеллектом бездуховным, зло - безответственность и эгоизм.
Тупой вопрос, в мире нет ни добра, ни зла, а есть лишь разные точки зрения
Annabella Thorne То есть, если вас обкрадут, то это не будет ни злом, ни добром? Вы согласитесь ничего не делать, раз это просто ход вещей?
Не согласен, но так и не произойдет
Irina Rokotjanskaja
Annabella Thorne Пусть и не произойдет.) Но почему вы не согласны?