Философия

Реален ли окружающий нас мир?

Рая Викол
загадочен точно
Айшолпан Оразымбетова
Лучший ответ
Конечно. Он так и называется - реальность!)
Реальность реальна, иначе она не реальность. А виртуальность не реальна, иначе она не виртуальность!)
Денис Сбориков
Это матрица !
Andrej Porchatschow
скажем так достаточно реален.
Один чел. в фантастическом рассказе тоже думал о реальности мира, а оказалось, что весь мир его размером с обеденный стол, сам он меньше блохи наделенный разумом, а сделали их только для того, чтобы определять какая реклама товаров лучше воздействует на покупательский спрос.
Да. Причём даже если окажется, что наблюдаемое нами является иллюззией. Ведь существует то, что создаёт иллюзию, существует мир, в котором существует то, что создаёт иллюзию, существуют закономерности этого мира, в том числе и те, за счёт которых оно создаёт иллюзию (и причины, по которым оно создаёт иллюзию) и т. д. ит. д. и т. д. Так что мир существует в любом случае, только при условии иллюзорности он становится только сложнее.
Саня Xd_Rus
Вполне. Настолько, насколько ты позволяешь.
Древние мудрецы говорили что это иллюзия.
Олег Сиганов
К сожелению все мы принимаем за действительность наше представление о реальность.
Altynaika Muslimka Да, к сожалению, действительность такова, что мне надо прямо сейчас идти делать, реальные дела, даже ответ, дам по приходу из реальности;)
Он реален для человека, но высшая реальность - вне времени
«Остановка Осень, – объявил кондуктор. «Не спешите, граждане, все там будем». Пожилая пара на переднем сиденье разомкнула руки. Женщина заботливо поправила кашне на своём спутнике и подала ему трость. Он стал медленно спускаться по ступенькам, но его чуть не сбили двое мальчишек с удочками, вихрем пронесшиеся по салону и выпрыгнувшие на обочину дороги. За ними тихо вышла бледная девица с книжкой, прижатой к груди. Солнце вставало на западе.
«Следующая остановка – Лето. Граждане пассажиры, при выходе из автобуса, пожалуйста, постарайтесь забыть в нём свои вещи и мысли и не держитесь крепко за поручни. Не сохраняйте свои билеты до конца проезда. Пассажиры с билетами высаживаться не будут». Все согласно закивали головами.
«Остановка Лето». Вечер рывками переходил в день. Женщина средних лет поднялась со своего места у окна. Сделав пару шагов, она вдруг вернулась и положила сумочку на сиденье. Открыв сумочку, она вытащила фотографию, положила её в карман и быстро пошла к выходу. Кондуктор укоризненно покачал ей вслед головой. У задней двери автобуса на остановке выстроилась очередь. Люди стучали в двери, но автобус, не взяв новых пассажиров, поехал дальше. Занималось утро.
«До Зимы автобус следует без остановок!». Народ заволновался. «Нам надо выходить на остановке Весна, – наперебой закричали четверо пассажиров, составлявшие, по всей видимости, семью – отец, мать и двое взрослых детей – сын и дочь. «Сегодня никак не получится, – извиняющимся голосом сказал кондуктор. «Вас там сегодня не ждут, вас не готовы принять». Все четверо облегчённо вздохнули и, зевая, стали распаковывать свои сумки, доставая термос и бутерброды.
«Остановка Зима. Автобус дальше идёт, просьба не освобождать салон». «А мы без билетов, мы без билетов, – закричали, вскакивая со своих мест, трое парней суматошными голосами. На ногах они держались нетвёрдо, языки у них заплетались. «Да, до Весны я вас не довезу, выходите, – согласился кондуктор. Парни вышли, пошатываясь, поеживаясь от утреннего холодка.
Вдруг послышался голос водителя, до сих пор хранившего молчание: «Валер, проверь-ка вон того пассажира на восьмом сиденье. Он, кажется, спит всю дорогу. Мало ли…». Кондуктор осторожно потрепал пассажира по плечу. И время вновь двинулось по часовой стрелке.
К сожалению... (это я о старости и потери близких)
Неизвестно. Но мы имеем представления о мире.
Да, реален, а остальные теории только в нашем разуме)
Anna М