Павел Павлович Глоба в книге " Учение древних ариев", раздел " Философские основы зороастризма", пишет об отношении к постигающим человека несчастьям:
" ..процитируем зороастрийские тексты, в которых описываются шесть видов утешения в беде :
«Во-первых, когда меня постигает какая-нибудь неудача, я доволен уже тем, что она — не самая худшая.
Во-вторых, если несчастье сваливается на мое тело, я благодарен за то, что оно не затронуло душу, ибо лучше, чтоб оно поразило тело, чем душу.
В-третьих, я благодарю за то, что из всех бед, предназначенных для меня, по крайней мере одна уже прошла.
В-четвертых, я благодарен судьбе за то, что я еще хороший человек, раз проклятый и ненавистный Ахриман и демоны наслали эту напасть на мое тело вследствие моей добродетели.
В-пятых, поскольку кто бы ни совершил злое дело, непременно должен пострадать либо сам, либо его дети, то я благодарен, что сам расплатился за все, а не мои дети.
И, в-шестых, я благодарен еще за то, что, поскольку весь вред, который проклятый Ахриман и его демоны могут причинить созданиям Хормазда, ограничен, то всякая беда, выпавшая на мою долю, — это потеря из копилки Ахримана, и он не может наслать ее во второй раз на другого доброго человека».
https://esoterics.wikireading.ru/67420
Философия
Когда надо радоваться потере с философской точки зрения?
Irina Moiseeva
Спасибо за подробный и полезный ответ.
Когда она-неизбежна.
когда потерял билет на Титаник..
с философской - всегда))
когда потерялось ненужное
Жизнь это такая штука, что не знаешь где удача и где потеря.
Когда потерял во время отпуска на Бали российский паспорт, а ночью началась 3-я мировая. Стуганул себе копьё по-быстрому из пальмы, и в лес - партизанить.
Если меня найдут, на все вопросы буду отвечать по-польски.
Трусов носить я в этом случае не стану по идеологическим соображениям.
Зачем человеку груз страданий. Мазохизм - это болезнь.
Уходя из этого мира, с собой ничего не заберешь, потеряешь все. Поэтому мы ничем по сути не обладаем...