Потому что... в драгоценном опыте, из коего на протяжении жизни делались выводы (как правильные, так и заблужденческие), непросто отделить зерна от плевел.
Поскольку жизнь целостна, то и опыт не подвергается пересмотру. А выводы из него - тем более. Круговорот этой цепочки, как петля - чем старше - тем туже давит на основу жизни.
Кому дано так запросто отбрасывать основу? Самоубийцам... :)
Философия
Почему человек упорствует в своих заблуждениях, не желая с ними, привычными, расставаться?...
Им правит -уверенность -в своей правоте.
Гордость мешает принять правильные.
комфортно сидеть на нагретом месте и почесывать брюшко
Для этого необходимо менять свой образ мышления, не у всех хватает мужества признавать свои заблуждения.
Потому что он так не думает, как вы.
Потому что человек боится признаться себе, что все эти годы он следовал своим заблуждениям и защищал их.
Потому, что для недалекого человека самое дорогое - это его "Я". Он занимается конструированием и созданием видимости своего "Я" всю свою жизнь до последнего вдоха.
А убеждения - это неотъемлемая часть того драгоценного "Я")
"Стержень" губит многих людей, эта иллюзия. Нужно быть и твёрдым и гибким одновременно. В чём твёрдость необходима, а в чём то без гибкости мышления (в частности в развитии) никак. Уметь смело посмотреть в глаза своих страхам, слабостям, дорогого стоит, истинная сила.
Adilbek Yerkenovich
А в развитии Вы спец особый, судя по всему) Поскрипывает, а?
Не хочет заблуждаться дальше.
Ему так спокойнее в "одежде" и за "дверями" заблуждений...
Закрытому от Самого Себя.
принеси ему своих тараканов,
тогда, может быть (нет, я говорю, предположим) он с тобой согласится.
убеждения у него! а не то что вы там все говорите.
Выходя из зоны комфорта, люди становятся беззащитными. Они защищают себя в них.
Правда страшна. В Матрице обывателю жить удобней - всё кажется предсказуемым и упорядоченным. Хаос непознаваем для ума.
Это Вы заблудились, Оля, третий Ваш вопрос говорит о том:))) И вам то непривычно (((((