Философия
Если в каждом Бог то от чего не каждый Бог?
так удивительно: все всё знают о боге. на бога в себе надейся, но и сам перед ним не плошай - помогай. без нашей помощи, бог - не бог, а так - выдумки
Он возможен -в единичном экземпляре...
Если в тебе например глиста, то это не значит, что ты сам должен быть глистой.
Бог везде и во всем. Бог неделим. И тогда все - Бог.
Не каждый находит дорогу к богу.
Если в каждом бог, то он бог- когда все в нем! А все в каждом - это групповичек какой-то...
Если Нам (Богу) под Богом подразумевать (такую его «сторону» как) Творца и закрыть (пока) глаза на Бога как на творимое, то:
Мы (Бог) творим всё то, что Нам взбредёт в «голову». Мы (Бог) не останавливаемся ни перед чем. Нет ничего (кроме Нас самих), что могло бы нас остановить в нашем безудержном творении (творчестве) мира и Себя в мире.
И если Нам взбрело в голову творить Себя как смертного человека, живущего в (трехмерном) пространстве и времени, то это «так и Есть» (для Нас - Бога) (а кроме Нас и нет никого).
И если Нам (Богу) взбрело в голову (такая блажь, такой каприз), что «Бога нет», то это «так и Есть».
И (вот) какая бы блажь не взбрела Нам (Богу) в Нашу (пустую?) голову, она (совершенно беспрепятственно) становится «тем, что Есть».
«От чего не каждый Бог?»
От того, что именно так нам «приснилось», взбрело в голову. Не всё ли равно Нам (Богу) – какое кино, какую сказку смотреть? При любом варианте блажи (сказки) от Нас (Бога) ни убудет (и не прибудет). При любом раскладе Нам (Богу) «ни жарко, ни холодно». Жарко, холодно и всё прочее – это уже и есть наша блажь (творение, творчество, сказка, сон, каприз).
И когда Нам (Богу) моча (от слова мочь?) ударяет в голову, что «(не) каждый – Бог», то это (неминуемо) «так и Есть».
Т. е. то, что «Есть» – это (целиком и полностью) зависит только от Нашей (Бога) «мочи» ("воли"?). То, что Есть полностью зависит от Нас, подсудно (подвластно) Нам. Мы (Аллах) акбар – выше всего творимого Нами.
Но (с другой стороны - в другом варианте сказки) всё, творимое Нами (Богом) – Мы сами (Бог). И тогда Мы (Аллах) уже (получается) не акбар. Кроме Нас просто ничего нет (чтобы нам можно было быть выше).
И (в одном из смыслов получается, что) не Аллах акбар, а Сказка (в том числе о Боге) (=«моча») акбар. )
«От чего не каждый Бог?»
Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Потому что часть целого не может быть равна целому.
Если множество A является подмножеством B, то A не может быть равно B
На языке математики:
(A ⊊ B) → (A ≠ B)
Потому если в человеке существует ещё хоть что-то кроме Бога, то он не может быть Богом :)
На языке математики:
(A ⊊ B) → (A ≠ B)
Это личный выбор.
Не в каждом.
" Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем"
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется".
Так вот, до пантеизма дошли.
Из за несовершенной личности. Когда открываются способности, тогда личность может их использовать не во боаго людей и мироздания, а причинять вред как себе, так и окружающему миру.
В каждом разумном существе есть бог, но для этого, нужно пройти этапы. Мир это игра, в ней есть уровни. Мы игроки. Курением, семяизвержением, , мастурбацией, наркотиками, через это не постигают бога. Что успешно делает правительство, порабощая этим людей, в овощей. Только отлучившись от этого всего, ты станешь ближе к богу.
на самом деле как раз каждый и есть бог, и живёт этот каждый в собственном мире, которого ему хочется
Ынтазар Мухамедярова
как вы объясняете существование зла и войн?
Писать такие вопросы с большей буки, бумаю верх неприлисности, да, остатки культуры и нравственности надо в себе беречь, паче золота:)