Философия

Как думаете, в чём сила поэзии? Есть ли она в ней вообще?

в одном восьмистрочном сонете можно сказать больше, чем в трёхтомном романе
Ольга Демидович
Лучший ответ
Это -открытость души- поэта...
Андрей Панин
Поэзия, а тем более положенная на музыку, имеет большую силу!
С нею люди умирали и с нею коротали время после боев и труда.
Слово может осчастливить или убить.
Натали ***
Есть. Отчего-то, мысль, изложенная хорошими стихами, воспринимается куда убедительнее, чем банальной прозой. Хотя - это, всего лишь, зарифмованные строчки, уложенные в размер.
Но и обратно - неудачные потуги на стихотворчество снижают ценность идеи ниже плинтуса: хочешь выставить свою идею смешной - наряди её в плохие стихи :)
Она побуждает юнную душу совершать глупости, благодаря коим род людской не иссякает.
В поэзиислова души и мысли Бога.
Умение выразить красивой рифмой мысли. Попробуйте для себя переписать ПРОЗОЙ первые несколько строк "Евгения Онегина" и дайте почитать другим. И Вы увидите на сколько бледнее получилось в прозе, чем в стихах. Её сила в особом ритме, именуемом Стихотворный Метр.
в том же, что и в заклинаниях...
она проникает сразу в сердце,
минуя сопротивление ума.
В неокрепшем уме слушателя. Обычно поэзия нравится девушкам, женщинам или молодым людям, т. к. в ней мало смысла но много красивых аллегорий. На деле же это абсолютно пустое и бессмысленное проявление творчества - банальные мысли, банальные истории, банальный посыл. И это если еще не брать в расчет скудные рифмы, не развившиеся со времен Пушкина, которые способен сочинить любой школьник, чем они и занимаются иногда.

Пожалуй, в каком-нибудь рэпе как ответвлении поэзии, смысла и технической составляющей куда больше чем в предшественнике, хотя, конечно и то и то графоманство в отличии от прозы.