Философия

Где найти живого философа?

Теперь они какие-то синтетические, пропахли нафталином придавленые пластом мировой культуры. Нет в них живого слова.
Не жгут глаголом сердца..

Вчера ел одного совсем невкусный.
Так что только косервироваными питатся приходится.
Элдияр Омурбеков
Лучший ответ
А что Вы с ним делать то собираетесь? Вдруг членовредительство какое. Вот скажешь Вам. а потом у бедного философа фонарь под глазом вырастет. Нет. нужно сначала Ваши цели выяснить.
Не говорю. что Вы обязательно маньяк ненавидящий философов . поклявшийся страшной клятвой извести их под корень вплоть до последнего ныне живущего. Но в нашем мире чего только не бывает. Вот скажем у кого то философ (например философ. но может и токарь-пекарь) жену увел и он просто ищет первого попавшегося философа ( токаря-пекаря) . дабы дать в глаз и отвести душу.
Знал я такого, у него подругу лысый увел. Так он как переберет, шел лысых бить. Если ни одного не попадалось. то витрины ( он и сам лысым был. а в витринах отражение бывает) . После чего благополучно попадал. тогда еще в милицию. платил штраф и за витрину. И божился больше так не делать. Причем ему почему то каждый раз верили. С виду он не был похож на хулигана.
Впрочем в конце концов. когда он как то разбил очередную витрину на этот раз тем самым лысым. виновником его несчастий. его посадили то ли на год, то ли на два. А после этого он из моего города уехал.
Но не о том речь.
Так зачем Вам философы, да еще живые? В наше время они товар редкий.
Айнур Даулетова Хотел с ним про хвост поговорить. ))
Проблема?)
Попробуй оживить мертвого философа!)

Метод Сократа — это способ вывести знания заново, с нуля, с точки «незнания». Ход сократовской дискуссии идет от незнания к знанию, а не от одного знания к другому, более полному. Знания выводятся с помощью последовательного ряда вопросов к собеседнику. Он, собеседник, является источником «выводного знания», а задающий вопросы — только «методологом» или организатором этого процесса.

Если этическая цель дискуссии — объективно существующее Добро [понятие добродетели], то стратегическая цель — поиски истины, которые оформляются в некий результат — новое для собеседника знание.

Тактической целью является приведение оппонента к противоречию с самим собой. Искусно задаваемыми вопросами оппонент заводится в смысловой тупик, парадокс, который заставляет человека признать свое невежество [в лучшем случае] или ограниченность познавательных возможностей человека вообще (в худшем случае). Только так можно заставить человека отказаться добровольно от стереотипов мышления, от привычных догм и удобных концептов. Люди очень не любят это делать.
Edalet Esgerov
Айнур Даулетова Легче живого умертвить, чем мёртвого оживить. ))
Тебе нужен живой человек, имеющий собственный взгляд на вещи, или знаток чужих философских трудов?
Ирина Тихонова
Айнур Даулетова Ты так спрашиваешь, как будто можешь предложить и тех, и других. ))
В редакции философского журнала.
Философы не умирают, они живут в своих мыслях вечно.
сети тебе в помощь )
http://www.philosophicalclub.ru/
МОСКОВСКО-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФИЛОСОФСКИЙ КЛУБ
Айнур Даулетова Слишком в лоб, но спасибо. ))
МИХАИЛ ВЕЛЛЕР
Лена Гаранова
Айнур Даулетова 1. Разве он ещё жив? ))
2. Разве он философ? ))
3. Разве его можно найти? ))
живого нельзя найти...
Дугин
Айнур Даулетова Ну так где его найти? И в чём особенность его философии?