Философия
Почему если сказать, что женщина поступила по-мужски, то это похвала. А если сказать, что мужчина поступил по женски, то
это унижение?)
Потому что "поступил по мужски" оценивается женщинами а "поступил по женски" мужчинами.
Мужество -всегда было ориентиром.
Не по-мужски, а мужественно.)
Так исторически сложилось.
Женщина поступая по мужски побеждает в себе слабость.
Мужчина поступая как женщина, показывает свою слабость.
Когда женщина поступает по-мужски-она проявляет отвагу и мужество. А если мужчина льёт слёзы и устраивает истерики-это не мужчина.
Так повелось : это как с геями и лезбиянками - первых осуждают больше.
Мужчины охотились стаями на крупное животное, женщины по одиночке на мелкую дичь
Кайрат Нургалиев
Задался вопросом я мелкая дичь или крупное животное :)
По умолчанию.)
Это манипуляция мужчинами.
Потому что мужчина символизирует силу, отвагу и надёжность, а женщина - слабость и непостоянство.
Разумеется у женщин есть свои сильные стороны, ведь слабость компенсируется хитростью, а непостоянство - гибкостью (в отличии от мужчин женщины не так часто прут напролом).
Просто "мужские" качества в обществе ценятся больше "женских", потому так и повелось, что речь всегда идёт именно "мужских" (об их присутствии или отсутствии). Поступила по-мужски - значит была сильной, смелой и вообще на неё можно положиться, а "поступил как баба" - значит проявил слабость и непостоянство.
Для женщины "поступить по-мужски" это похвала? Ни в коем разе, первый раз такое слышу.
Любой может воспользоваться внутренней энергией противоположного пола, и это никак не зазорно.
Если же это так, и требуется объяснить почему – то потому что мужчина считается "человеком как таковым", и мужские добродетели – добродетелями как таковыми.
Гульнара Пирманова
Ты никогда не слышал фразы "мужественная женщина"?
Не берусь отвечать за других, но когда я слышу, что девушка поступила по-мужски, меня это как минимум настораживает, а как максимум - отвращает...