Философия
Расскройте полностью смысл и значение этого выражения.
"Умный смеется над другими, мудрый - над самим собой. Умный говорит то, что думает, мудрый - то, что от него хотят услышать".
С первой частью я условно согласен, а вторая вообще ошибочна
Ертай Багисбаева
возможно поту, что мудрость психологов обходит стороной?
Ертай Багисбаева
потому)))
вторая часть, это должно быть: умение говорить с каждым на его языке. Ирония — слабость, будучи проявленной к другим, а самоирония — сила. Ум начинается с самоиронии. Никто так заразительно не смеется над самим собой, как умный.
Куаныш- Жанар Курмангазиевы
Я Вас не понимаю, маэстро!!! Какой смысл, вы находите в том, чтобы разговаривать с АМЁБОЙ ?!!
На всякого мудреца довольно простоты..)
Неглубокая по смыслу сентенция.
если умный смеется над другими он не умен, смеется тот кто понимает свои ошибки,
Глупость. Смеяться над собой МОЖЕТ только мудрец. Это вовсе не значит, что если кто-то смеётся над другим, то он не мудрец. Но если человек может позволить себе посмеяться над собой, он мудр.
Умный и мудрый ДУМАЮТ, что говорят. Говорит то, что думает дурак. Говорит то, что от него хотят услышать льстец, подлец, карьерист.
"Умный смеется над другими, мудрый - над самим собой." Мудрый делает ошибки, и сам смеётся над ними, не обращая внимание на мнение и общество. А умные смеются над ошибками Мудрых. Так устроено общество, рабы смеются, богатые радуются. Но для этого не нужно быть Мудрым, даже глупец может овладеть этим.
"Умный говорит то, что думает, мудрый - то, что от него хотят услышать". Умный всё знает, поэтому он и умный. Умный не умеет слушать собеседника. Умный же, является глупцом. Верующим во всё. Мудрый же, способен выслушать, и вникнуть глубже. Интересуясь и слушая. Поэтому он всегда будет говорит то, что от него хотят услышать.