Философия

В чем смысл жизни? по моему смысла нет, т. к мы живем и умираем, и так постоянно.

D. B.s
выбирайте...
Stas Molodov
Лучший ответ
Каждый живёт -как умеет.
Имеет ли жизнь смысл? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вначале узнать, как появилась жизнь. Размышляя о том, как удивительно создан наш мозг и наше тело, многие пришли к выводу, что жизнь нам подарил мудрый Творец. Если это так, тогда он наверняка создал нас для определенной цели! Узнав, что это за цель, мы придадим нашей жизни смысл. Бог благословил первых людей и дал им грандиозное задание. Он хотел, чтобы они наполнили землю своими потомками, превратили ее в рай и жили вечно.
Михаил Волков
А затем... затем всё начинается с начала. Жизнь бьётся и трепещет: одну секунду мы так и не поймали. Жизнь переливается всеми цветами, но чего-то не хватает. Ей чего-то очень сильно не хватает. Вся наша суета ничего не изменит: можно пройти все континенты, пережить все истории, но ничего не изменится – всё останется по-прежнему, будто ничего и не произошло. Нам никогда не удастся засыпать яму внутри себя, заглушить тихий крик, каким кричит ребенок, забытый на пустынном берегу несуществующей страны. Мы бегаем, говорим с собой, говорим с другими, входим и выходим, но как узнать, кто ходит внутри нас, как узнать, что это такое? Мы любим или не любим, берём и даём, смеёмся и плачем, но что происходит, что остаётся, что вообще есть? Чего-то не хватает. Наша история как будто и не начиналась, слабое дыхание внутри как будто и не дышало, – это тихий бесцельный крик Бытия: где жизнь, где я, где начало? Иногда всё рушится, а мы просто отмахиваемся, словно не видели этого разгрома и не жили в это мгновение. Иногда случается мгновение бездеятельности, и тогда что-то останавливается между двумя шагами, как две капли воды похожими на миллионы других шагов, и смотрит невидящим взглядом – это вечный, бесплодный и пустой взгляд. И мгновение словно останавливается: вроде бы в нём нет ничего, но в то же время что-то есть; человек превращается почти в ничто, но он смотрит, и мир вдруг становится близким; это ничто настолько близко, что оно оказывается единственным нечто. И тогда из забытых веков и заброшенных пляжей, из миллионов пустых шагов и миллионов однообразных историй всплывает улыбка, и однообразие исчезает... за секунду. Одно мгновение вмещает в себя все вечности и все жизни – наша любовь, наши поиски вели к нему. Это – ничто, и это – всё. Единственная история длиной в одну секунду. Чему ещё быть? По сравнению с одним слабым вздохом все Гималаи и все видения кажутся пустыми; не узнав его, мы не узнаем ничего, ничего не переживём и ничего не полюбим – его не хватает, его... Ибо это оно наполняет жизнь, оно живет, оно любит. Чему ещё быть?

Это любовь, которая не является противоположностью ненависти и которой ничего не нужно для поддержки, она просто есть. Она горит постоянным огнем независимо от того, с чем она встречается, горит во всем, что она видит и чего касается, просто потому, что она не может не любить, такова ее природа; для нее нет ничего высокого или низкого, чистого или нечистого; ни пламя ее, ни радость не могут померкнуть. Есть и другие знаки ее присутствия: она легка, ничто не является бременем для нее, как будто сам мир — это площадка для ее игр; она неуязвима и неприкосновенна, как будто навеки находится за пределами всех трагедий, вне всех катастроф; она — провидец, она прозревает; она спокойна, очень спокойна — едва заметное дыхание в глубинах существа; и широка, безбрежна, как море. Ибо она вечна. И свободна; ничто не может сковать, пленить ее: ни жизнь, ни люди, ни идеи, ни доктрины, ни страны — она — за их пределами, всегда по ту сторону их, и все-таки находится в сердце всех и каждого, как будто она едина со всем. Это Бог в нас.

http://www.aurobindo.ru/workings/satprem/on_the_way_to_supermanhood.htm#01
Таніта Ведмідь
Анастасия Сизых Не хочу расстраивать, но вряд ли кто - нибудь прочтет ваш комментарий полностью
смысл вы знали тогда, когда были сперматозоидом, иначе не стали бы рваться к матке и становиться победителем, и еще узнаете тогда, когда ваше тело погибнет.
Жизнь в теле это испытание души, надо пройти его достойно, чтобы иметь вечное желание со стороны всевышней силы.
D. B.s я православный, но часто возникает в голове вопрос:" а если после смерти ничего нет и бога не существует?"
смысл жизни в постоянно развитии. Учишься, делаешь что-то полезное для общества и для себя. Вот и и всё.
D. B.s но все равно все это общество погибнет вместе со мной, как и все остальное, т. к ничто не вечно
с мыслью если живешь, осознанно, то он есть и его полно. он исчезает в невежестве
Straista Lenka
жить.
Alex Popov
D. B.s жить для того, чтобы опять умереть?
Убейся ап стену, в этом будеи смысл)
Андрей Зубов
Смысл Жизни в постоянном совершенствовании по Космической спирали Эволюции.
....
Земная жизнь — одна забава, приукрашенье, похвальба
И вечный спор: кому умножит детей и золото судьба?

Она — растение как будто: испив дождя, оно взошло,
И перед ним, полны восторга, склоняют грешники чело.

Но вот настало увяданье, легла на стебель желтизна,
И превратился он в солому — знак преходящести она.

В последней жизни гнев и милость несет мирам рука Творца,
В земной — обманчивую пользу вкушают грешные сердца,

Вы впереди один другого, не исключая никого,
Стремитесь к Богу за прощеньем и к Саду вечному Его.
....
-Коран
Кира Маркова
В жизни смысла нет, есть смысл в жизни.
Vladimir Borkov
Жизнь единственная великая истина, и искать в ней смысл бессмысленно, так как и жизнь бессмысленна.
Зависит от того, существует ли Бог
Смысла и правда особого нет. Если только, как написали выше, размножение и смешивание генетического кода.
Azim Hudayberganov
Сама задаюсь этим вопросом . Но лучше об этом не задумываться, о смерти в особенности, просто жить как идет жизнь .. другого выбора нет . Нас сюда родили, хотели мы этого или нет
Ella Tresvyatskaya
D. B.s во время рождения мы не знали что значит хотеть или нехотеть и выбирать мы тоже не умели
В "удовольствии без раскаяния".
Tina Alevtina
К сожалению, смысла в жизни действительно нет. Возможно, есть смысл после жизни. Ну как по мне, так нас сюда отправили просто за грехи. То есть земля - это ад. Если кто-то попробует выйти отсюда досрочно (самоубийство) - то нас опять отправят сюда же, только страдать мы будем еще сильнее (например, человек может родиться с отклонением).
Размножение. Так распорядилась эволюция. На ранних этапах мы жили чтобы вырасти новое поколение, обучить и затем умирали
D. B.s но в любом случае все умрут, тем более есть большой шанс, что какой нибудь камушек из космоса прилетит на землю, и все погибнет, тогда все достижения человечества точно не будут иметь смысла