Философия

В чем смысл жизни, стоит ли вообще жить?

Имеет ли смысл жизнь? Для чего нужно вообще жить, учиться чему-то, развиваться, любить, страдать, трудиться? Ради чего все это? Ради получения удовольствия от хобби, любви и тому подобное? А что если ты потерял возможность получать от чего либо удовольствие? Зачем тогда жить, может лучше утопиться? Что измениться от того, если умереть? Близкие полплачат и продолжат жить своей жизнью. Кому вообще нужно твоё существование?
В России жить не надо надо выживать;)
Mahamadjan Ashirov Uygur
Лучший ответ
Всё что выпало -надо успеть проиграть... (Омар Хайям)
Если нет Бога, то нет и смысла
Если уж совсем не интересно жить, то возможно есть смысл подождать, может быть какой то интерес к жизни всё же появится со временем.
Elvira Kalmurzaeva
Шаги следующие:
1). попробуй умереть
2). осознай что это сложно
3). продолжай страдать без глупых вопросов
4). пойми, что страдать без глупых вопросов совсем невыносимо.
5). Попробуй умереть.
Данис Зинуров
А как вы думаете, зачем вообще люди живут, кто создал планету и для чего? Какой смысл Творец вложил в нашу жизнь?
Ваше существование нужно вам самому и вашим близким. Боль потери не проходит.
Жизнь стоит того, чтобы её прожить! И прожить её надо так, чтобы конкурентам в борьбе за место под солнцем было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
Лена Чмарева
Знаешь, счастье обязательно сменяется грустью. Но это не повод топиться. Дальше ведь счастье снова наступит. Смысл - быть счастливым
Алеся Бариева
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Человек живет для того, чтобы исполнить Заповедь БОЖИЮ - научиться Любить ! Стать Любящим (БОГА и людей) !
И когда человек приходит в достаточную меру Любви, то тогда ГОСПОДЬ БОГ забирает человека к СЕБЕ в Царство Любви, потому, что БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ !!!
Научиться Любить, это значит научиться ставить интересы другого выше своих, то есть, научиться забывать о себе, ради пользы другого.., то есть растоптать свои эгоизм и самолюбие в пыль и прах, ради служения, ради БОГА, другим.
Вот поэтому есть два пути жизни человека на земле : Путь Жизни ведущий к БОГУ в Царство Небесное (через отсечение своей эгоистичной воли, и следование Воли БОЖИЕЙ (Евангельских Заповедей), жизнь не по плоти, а по Духу).., и путь смерти, ведущий к диаволу в ад на вечные муки (через отсечение Воли БОЖИЕЙ (Евангельских Заповедей) и следования своему эгоизму и самолюбию, то есть жизнь в свое удовольствие (не по Духу, а по плоти)).
И путь выбирает сам человек.
Смысл жизни это делать потомство тоесть продолжать свой род
смысла в жизни нет, это же очевидно. люди сами его создают, если ты разучился это делать, то возможно депрессия у тебя. на самом деле все и после твоей смерти будут жить как и жили. чаще всего суицид это защитная реакция, крик о помощи, привлечении внимания. ты неосознанно хочешь, чтобы тебе помогли. потому что от безысходности сам себе помочь не в силах. короче, суицид это реально глупо
Смысл жизни нет
Стремись к своим целям. Стоит жить.
Yury Beskonchin