Философия

Насколько виноваты компьютерные игры и их вред на людей?

Ольга Рыцарева
Ольга Рыцарева
16 323
Любая зацикленность вредна. Если несколько часов подряд делаешь одно и то же, то мозг привыкает и продолжает по инерции выдавать решение освоенных задач, даже когда ты уже перестал их решать. Перед тобой продолжают мелькать картинки, на которые ты до этого непрерывно смотрел долгое время.

В случае с играми это может выглядеть по-разному в зависимости от характера игры.

Например, если игра карточная, то несколько часов за игрой могут привести к тому, что ты, пытаясь заняться полезным делом или просто уснуть, продолжаешь мысленно раскладывать карты.

Если игра была стратегическая, то ты по инерции продолжаешь планировать развитие своей базы или разрабатывать военные маневры.

Если это командная стрелялка, то, выглянув в окно, ты видишь вдалеке людей и уже знаешь, какое оружие подойдет лучше всего (например, осколочная пушка №7). Разумеется, пушки у тебя нет, а желание нажать клавишу «7» ты без труда подавляешь: в конце концов, у тебя нет с собой клавиатуры.

При длительном зависании за одним делом отвыкнуть бывает нелегко. Если ребенок не знает об этих эффектах и не готов к ним, не имеет в жизни здоровых приоритетов, то ему может быть тяжело взять себя под контроль после длительного сеанса видеоигры. Поэтому детям особенно важно регулярно делать перерывы в работе с компьютером и отвлекаться на бытовые дела.

Также я думаю, что опасность для внушаемого разума могут представлять нравственные шаблоны. Я имел дело с детьми, которые, играя в очередную стрелялку с угоном автомобилей, видели и ценили красоту бандитской жизни. Крутой американский преступник может казаться ребенку достойным примером. Он может хотеть подражать своим героям, изображать похожего человека, чтобы другие ребята его уважали.

Теоретически, при отсутствии достаточно обоснованных нравственных ориентиров, подходящих для нашей реальности, он может допустить большую глупость, кого-то ограбить или убить.

Чтобы этого не случилось, здоровые ориентиры ребенку надо привить и обосновать. А для этого необходимо, чтобы родители сами уделяли время воспитанию ребенка, а не полагались на то, что компьютер, приставка или школа сделают это за них.
МИ
Максим Иванов
75 714
Лучший ответ
Лариса Ефимкина Я не согласен с этим выражением :" При длительном зависании за одним делом отвыкнуть бывает нелегко." В начале только да, но со временем любая игра надоедает, причем если ты играешь в один шутер и потом начинаешь играть в другой то следующий надоедает уже быстрее, я много проводил времени в игровых клубах и знаю это не только из личного опыта, но и опыта друзей.
Не надо винить компьютер -в человеческой слабости.
Многие играют, но не все с ума сходят.
Sean Knight
Sean Knight
97 238
Виноваты. Многие из них - агрессивные
это всё рептилоиды из nintendo хотят поработить мир своим мурио
Компьютерные игры сами по себе не несут никакого вреда. В них можно залипнуть и надолго, уйти от реальности. Но это не вина игр, это свойство психики. Человек погружается в то, что ему интересно, что дает ему впечатления здесь и сей-час, это плохо тем, что он забывает о других вещах, и игры становятся зависимостью. Таким образом подростки у ходят от семейных проблем, там где процветает насилие и безразличие. А залипнуть можно и в другом не только в компьютерных играх.
Ryuu .
Ryuu .
57 252
Нисколько не виноваты. Я с 90-х годов играю и в стрелялки и в ГТА, и не возникло желания кого-то убить в реале.
Азамат Нуран
Азамат Нуран
53 733
Он огромен. Несколько случаев
Виновато в этом мире может быть многое и не важно, что именно, а важно то, как человек поступает, видет ли меру и тд.
Александр Симаков Под многим я имею ввиду вещи на подобии комп. игр.
На самом деле компьютерные игры, очень даже полезны, просто разработчики этих игр делают их только для того, чтобы выкачать деньги, а люди у которых нет денег, пытаются достигнуть результата за счет потраченного времени в играх, я думаю в скором времени если государство образумится, то игры будут основой обучения людей, а учителя вообще будут ненужной профессией. Основная проблема это капитализм и потребительское отношение правящих людей.
Посмотри :
Дорогая мы убиваем детей Сашко

Ты поймешь насколько они вредны
Цптм Евро-Азия Кто-то еще приводит в аргументы Сашко? У него проблема не из за игр! Он родился таким. Он не может сдерживать эмоции и это очень трудная болезнь.
Компьютер не вредит людям. Людям вредят обстоятельства. Рассмотрим пример: парень 20 лет. Отчислили с института. Друзей нет. Он зол на весь свет. Приходит домой, скачивает на комп новую игру. И она ему настолько нравится, ведь там у него нет серьёзных проблем, там есть друзья. Не жизнь, а рай. Здесь компьютер выступает в роли алкоголя. Наш герой "спился".
Идём дальше. Мальчик 10 лет. Ему купили компьютер, но он не до конца научился им пользоваться. Его ум ещё не окреп. Проблемы в жизни, возможно мало друзей. Родители проводят мало времени. Или ему просто нечем заняться. У него появляется зависимость. Ему нечем заняться кромесли игры в компьютер. Его родители вовремя не записали его на кружки и секции. Но если человек просто играет в компьютер, это ещё не значит, что он зависим. Ведь он может уделять компьютеру всего час в день. Это будет нормально.
Это хитрый демон, питающийся потоком элементарных частиц, рушит нервную систему и высшую нервную деятельность
смотря какие
некоторые психику разбалансирывают
это становится условным рефлексом
легкие раздражители, и игрок уже реагирует черес чур бурно

Похожие вопросы