Философия

Может ли нравственность быть, как добром, так и злом, т. е положительной или отрицательной, почему?

Megi Yaqubova
Вы совершенно правы, задав этот вопрос. Во всём нужна мера, потому что нравственность предполагает отказ от совместного сосуществования той или иной стороны, при желании к сосуществованию - созданию союза, с другой из них. Т. е. абсолютная нравственность приведёт к полному уничтожению человечества, а её полное несоблюдение приведёт к полному развращению общества, что чревато теми же последствиями. Потому и говорится это слово в купе со словом - НОРМА. Например - морально-нравственные нормы.
Валерий Шохин
Лучший ответ
Kuzma ******* идиотизм ...всё равно что утверждать, что к своему детю и к богу и к миру можно и нужно относиться - отрицательно ...такое уже не лечится
Нравственность - это сложившийся в нашем мозгу НАШ набор идеалов и анти-идеалов.

это ограничитель (КЛЕТКА), в которую мы сами себя посадили.

кончено, клетка эта может быть как добром для нас, так и злом.

Добром будет она, когда нас жизнь забросила к голодным крокодилам, если из клетки высунуться, голову они откусят.

Злом будет та клетка, когда жизнь забросила нас к широким душой людям, а мы не сможем выходить за те пределы своей клетки, в которой сидим.
Да, если уходить в крайности, так как можно перевернуться как на 180°, так и на 360°.)
Наталья Вилова
может.. для каждого человека она имеет свой потенциал...
Нравственность - это Духовная чистота (своя) - и это добро. Но негативная её сторона - это когда начинаешь силой её навязывать другим, будь-то законы, религия или насилие.
Юлия Сладкова
только со знаком +,в противном случае это называлось бы как-то по-другому
видимо у тех кто спрашивает - и такое бывает
С@
Сергей @
"Мы вспоминаем о нравственности, когда человек нам не нравится "(кажется Моруа)
Aleksey Durkin
Нравственность, это традиционно сложившиеся нормы поведения некой группы людей. В общем какая группа такая и нравственность. Вспоминая Вл. Соловьева можно сказать, что то племя, которое ест, считает, что это хорошо, а то племя которое едят, считает, что это плохо. Вот такая получается нравственность.