Философия

Назовите конкретные отличия ленинизма от сталинизма?

Ленинизмом мы называем "научную" базу апгрейд к "марксизму". Не одобряю ни того ни другого. Но именно такие понятия мы вкладываем в это слово. "Сталинизмом" мы называем культ личности. Естественно он и пописывал, и за него пописывали, но чтобы это вылилось в целое "псевдонаучное" течение, этого как я понимаю нет. Хотя можно было его систему взглядов и оценить как "изм" тоже. Напомню, по сравнению с некоторыми тогдашними отморозками, Троцким, например, ("троцкизм"), Сталин был умеренным марксистом (как это жестоко не звучит, но представьте, что он натворил бы, будучи крайним марксистом). Стали был как и Ленин сторонником мировой революции, придумал несколько своих фишек, оправдывающих репрессии, например, что по продвижению к цели, коммунизму, классовая борьба будет обостряться " и т. д"
Валентина Баннова
Лучший ответ
Здравствуйте. При Ильиче верили, что обрели "землю обетованную", при Кобе с ужасом узнали, где она.
Skit) )
Наталья Фоменкова Здравствуйте
Ленинизм глобален был, сталинизм только совковый
Светка Илясова
Ленин - вождь,

Сталин более, чем вождь,

но они оба правы были... в своё время

с этого времени - различить историю сложно, как не пыжься
Ленин империю развалил, Сталин её собрал в кулак снова. За что его и ненавидит запад и все остальные паразиты.
чукча главный всех на целену
В цели: разрушение или построение.
Со смертью Ленина - умер ленинизм
Со смертью Сталина - сталинизм...
Не умирай дедушка Ананий.
в написании существовали просчеты, в действиях тоже!
Стамбул Москва
Ленин сторонник мировой революции, Сталин строил социализм в отдельно взятой стране. Индустриализация и создание Красной империи - это его проект.
Galina Novichkova
Илья Резанцов Ну ни хрена в отдельной. Пол мира было Социалистическим лагерем!
Илья Резанцов Ленинизмом мы называем "научную" базу апгрейд к "марксизму". Не одобряю ни того ни другого. Но именно такие понятия мы вкладываем в это слово. "Сталинизмом" мы называем культ личности. Естественно он и пописывал, и за него пописывали, но чтобы это вылилось в целое "псевдонаучное" течение, этого как я понимаю нет. Хотя можно было его систему взглядов и оценить как "изм" тоже. Напомню, по сравнению с некоторыми тогдашними отморозками, Троцким, например, ("троцкизм"), Сталин был умеренным марксистом (как это жестоко не звучит, но представьте, что он натворил бы, будучи крайним марксистом). Стали был как и Ленин сторонником мировой революции, придумал несколько своих фишек, оправдывающих репрессии, например, что по продвижению к цели, коммунизму, классовая борьба будет обостряться " и т. д"
Буквы разные
Sandugash Ormanbekova
сии болезни я не излечиваю.
ленинизм - это революционная философия, она не имеет в себе ничего кроме свержения и захвата власти

сталинизм это уже теория государственного строительства
Максим Орлов
Ленинизм применяем к революциям. Он учит о важной роли революционных партий, о положительной роли крестьянства, о диктатуре пролетариата, о необходимости союза рабочих и крестьян, о том, что революции легче произойти в малоразвитой стране. Сталинизм является продолжением ленинизма уже после революции. Он говорит о построении социализма в одной стране, о нарастрании классовой борьбы при построении социализма, о ставке на индустриализацию, о развитии промышленности за счёт собственного рынка сбыта..