Кануть в Лету – это забыть о Самом Себе как о всей Вселенной.
Выплыть – вспомнить о Самом Себе как о всей Вселенной.
При этом в Вашей Вселенной никто не может выплыть вперёд Вас. И никто не может не выплыть, если выплыли Вы. Поэтому только Вы (в этом смысле) – спаситель Всех, спаситель Всего (вашего) Мира. И если Вы не выплывете (не спасёте Себя), не выплывет (не спасётся) никто.
Или (иначе говоря) Вы не сможете увидеть никого выплывшим, пока не выплывете. Пока вы плаваете (купаетесь) в реке Лете, вы видите всех плавающими (купающимися).
Соответственно, все кого Вы спрашиваете (кто отвечает Вам и я в том числе), находятся (для Вас) в реке Лете. Но стоит Вам выплыть из Леты, как абсолютно Все (как по команде) выплывут одномоментно с Вами. И Вы увидите всех выплывшими.
Такая эта волшебная река.
Я плескаюсь в реке Лете, вижу Всех плавающими в этой реке. Выплывших не вижу (ни одного). )
Т. е. нет смысла ждать (находясь в реке Лете), что кто-то выплывет вперёд Вас. Если пожелаете выплыть, то никто (кроме Вас) не может Вам ни помочь, ни навредить. Всё Ваше окружение, весь мир (и я в том числе) – это Вы в разном обличье.
Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Это в данном случае именно так и есть.
В этом смысле нет особого смысла надеяться на помощь со стороны. Со всех сторон – Вы.
Философия
Удавалось ли выплыть кому-то, из канувших в Лету?...
Увы и ах-нет.
Попытки имеются )
Винти Дух
Привет, Саш!..)
Всплыть.
Я говорю, что Время, как вода -
Течет меж пальцев на песок остывший,
И сквозь песок уходит в никуда...
И если Лета, все-таки - река,
Что разделяет два столь разных Мира -
Ее поток теряется в веках...
Да будет так, ведь есть всему начало,
И есть конец логической игры,
И Слову, что исток обозначало,
Над Бездною когда-то прозвучало,
Из Мрака вызвав звездные миры.
Когда же обесценится Творение,
И Разум тот пресытится Игрой,
То распадутся призрачные звенья,
Исчезнет Время, кончится Движение,
И будет Свет над вечной Пустотой.
Но есть Река, что не имеет дна,
Чьи берега течение не стесняет.
Приходит срок - в ней тонут имена,
Ее вода прозрачна и темна,
И все она собою заполняет,
И между строк и в Музыке слышна.
И дважды в эту реку не войти,
И нет пути к таинственным истокам,
Где время спит, свернувшись в плотный кокон,
У Вечности на каменной груди.
(с) Катыс Марина Георгиевна
Течет меж пальцев на песок остывший,
И сквозь песок уходит в никуда...
И если Лета, все-таки - река,
Что разделяет два столь разных Мира -
Ее поток теряется в веках...
Да будет так, ведь есть всему начало,
И есть конец логической игры,
И Слову, что исток обозначало,
Над Бездною когда-то прозвучало,
Из Мрака вызвав звездные миры.
Когда же обесценится Творение,
И Разум тот пресытится Игрой,
То распадутся призрачные звенья,
Исчезнет Время, кончится Движение,
И будет Свет над вечной Пустотой.
Но есть Река, что не имеет дна,
Чьи берега течение не стесняет.
Приходит срок - в ней тонут имена,
Ее вода прозрачна и темна,
И все она собою заполняет,
И между строк и в Музыке слышна.
И дважды в эту реку не войти,
И нет пути к таинственным истокам,
У Вечности на каменной груди.
(с) Катыс Марина Георгиевна
Говорят - да. Но речку при этом именуют Стиксом.
Не слышал о таких.
Разве что, археологи откапывают разные артифакты с именами усопших.
Это мифические образы.
стиксу)))
Выплывают всё ,что бы ещё не раз кануть . : )))
Аргумент не строгий, но всё же: история науки в чём-то похожа на Лету. Всё научное знание состоит как бы из трёх сегментов - (1)передовая наука, действующая методом проб и ошибок, порой залетающая не туда или совсем "неправильными" способами вдруг добивающаяся относительно успешных результатов, (2) "нормальная" наука, действующая по апробированным образцам, (3) архив, кладбище забытых или забракованных идей. Вот "персонажи" третьего сегмента вдруг всплывают и оказываются актуальными.
Удаль всплытия компенсируется врожденной скромностью...
Винти Дух
Канул в Лету. Удалось было выплыть, да поскромничал...)
По-моему, в вопросе содержится синтаксическая ошибка, "кануть" - не подразумевает возможность выплыть. Поэтому, нет, никому не удавалось.