Скучная ты какая,
промолвила Муза, громко хлопнув дверью
Философия
Куда девалась ваша Муза?
Ушла к более достойным по ее мнению людям
Шляется где-то, пьет, видимо. Дай бог у нее это надолго. Для меня каждое ее появление это очередной вырванный с кровью кусок души.
В полутонах нависло небо
Над головой поникшей долу.
Неровен шаг. Не помнит хлеба.
Не равен сам себе и телу.
В глазницах тот же купол неба,
Но глубже, с блеклой синевой,
И жест руки, дрожащей слабо,
Через себя, перед собой.
Под взгляды шедших равнодушных
Старик просящий умирал,
У церкви он просил у грешных,
У грешных тех, кто подавал.
Последний стук. И пали руки,
Просыпав лучики монет,
Утрату поняли лишь звуки,
Да скрежет солнечных планет.
Отец лежал, а всюду спины
Спешащих к мелочным делам.
Причины множили причины,
Пел о прекрасном пышный храм.
Закатывалось огромное Солнце за, казалось, железный край Земли и обдавало светом и пронизало светом. Ветер трепал болтающуюся кое-где сухую листву. Из-за моросящего дождя воздух пах мимозами и матовостью своей делал блеклыми краски. Перлы, обрываясь, беззвучно, замедленно ниспадали алыми чернилами. Одинокая паутинка дарила свои стальные блики траурному небу.
Под отзвучавшею листвою яблоней с ее воздушными плодами, на глыбе соли белоснежной, чуть выступавшей из земли, полудремал уставший Грех. А за его спиной, ступая в страхе и пряча жалкие глаза, неистово, в немом затменье, теснились сильные Желания. И улучив момент получше, они на яблоню взлетают, крича, как кошки, вонзают коготки в плоть спелых яблок. И в выдохе горячего блаженства их иглами покалывает нега и окрыляет, и нуждается, и любит. Ну а потом, немного потрепав, швыряет наземь их, уже преображенных, и сочных, и воздушных, и осенне-спелых.
А Грех, смеясь, покусывает соль и, щурясь, пожинает время.
В полутонах нависло небо
Над головой поникшей долу.
Неровен шаг. Не помнит хлеба.
Не равен сам себе и телу.
В глазницах тот же купол неба,
Но глубже, с блеклой синевой,
И жест руки, дрожащей слабо,
Через себя, перед собой.
Под взгляды шедших равнодушных
Старик просящий умирал,
У церкви он просил у грешных,
У грешных тех, кто подавал.
Последний стук. И пали руки,
Просыпав лучики монет,
Утрату поняли лишь звуки,
Да скрежет солнечных планет.
Отец лежал, а всюду спины
Спешащих к мелочным делам.
Причины множили причины,
Пел о прекрасном пышный храм.
Состарилась и умерла
Муза приходит к нам после прошенья, -
в делах музыкальных даёт утешенья.
Да откуда ж ей было взяться?
Переквалифицировалась)
Обкрамсала крылья сидит рядом семечки молча щелкает
Моя Муза Пегаса объезжает!
Светлана Терешонок
сверху или снизу?
да куда она из подвала денется
В сомнительный мир
я никогда еще не видел столько грязи в таких красивых шёлковых чулках !