Философия

Согласно Ницше любовь есть выражение эгоизма. В. Соловьёв, напротив, считал, что любовь-это преодоление эгоизма. Кто прав?

Каков человек, такова и его любовь . Судя по этим двум фразам, оба -эгоисты .
Юлия Кисс
Лучший ответ
оба не правы.
Дурака валяют
Дожили до седых мудей а что такое любовь так и не узнали.
у Ницше, в таком случае, всякое проявление есть выражение эгоизма, а раз всякое, то всё смешивается, теряются аксиологические ориентиры.
Vasea Gulka
Есть простая человеческая любовь (эта любовь есть у всех животных).
А есть инфантильная, эгоистичная (личностная) штука, которую называют отношениями. Про эту "любовь" и говорил Фрейд.
Оба они ни о чем свистят.... что такое любовь - на самом деле, людям неведомо....
Ты и к Путину прислушиваешься, наверное...
Прав я. Любви нет субъективно. Это всё- поиски мандавошки во вселенной. Или происки.
Elena Permyakova
Любовь разная бывает. То как любит человек это зависит от человека, и не только даже от него а и от того кого он любит, каждая ситуация по своему уникальна.
Любовь — это сила, потому что она умножает лучшее, что в нас есть, что мы есть, и позволяет человечеству не быть погруженным в слепой эгоизм. Для Любви мы живем и умираем. Любовь есть Бог, и Бог есть Любовь. Эта сила все объясняет и дает смысл жизни. "
Под одним словом любовь понимается разное. Ничше писал о влюбленности страстях. А Соловье о Божественной .
Любовь по природе своей скорее эгоистична. Если мы кого-то любим, мы не с кем этим не хотим делиться. Это только наше и больше ничье. И если человек готов делиться предметом своей любви, то он не любит это по настоящему.

Но в то же время, ради любви мы идем на жертвы. Мы ломаем собственное эго, ради обладания чем-то таким, что стоит выше эгоизма.

Любовь эгоистична, и она порабощает человека. Человек сам создает любовь, и гибнет от ее притяжения. Чем сильнее любовь и созданное притяжение, тем больнее дается расставание с ней.

Расставание, с по настоящему сильной любовью - это всегда великая боль и трагедия. После такого потрясения, человек отказывается любить. Он закрывается от этого притяжения, и наслаждения, заведомо зная последствия потери, зная, какую зависимость человек обретает вместе с любовью, не каждый способен на такой героизм. И почти всегда такой героизм это трагедия, но только такой путь, с полным погружением, может привести к невероятному наслаждению.
Не слушай их, меня слушай :D
Любовь есть лишь способ вселенной
показать тебе
Что чужой человек. может быть тебе вовсе не чужим
Мне кажется, что они в какой - то мере все правы. Ведь когда мы добиваемся женщину, мы чаще всего думаем, что не как ей лучше будет, а как её добиться. А когда ты её добиваешься, тебе приходиться свой эгоизм перебарывать.