Философия

Про какое желание главное говорил Будда из-за которого люди несчастные?

Удавить сына раджи.
Севиль Нурышева
Лучший ответ
Избавление от страданий.
Тима :p
Такого "одного желания" нет: всякое желание в своей чистой (абсолютной) форме может вывести из сансары. Несчастья приносят лишь загрязнённые желания, когда нет достоверных представлений об объектах желания, либо о личности желающего, либо о прочих значимых факторах.

Иногда под "загрязнёнными желаниями" понимается тришна (तृष्णा), однако это не вопрос "абсолютной сути объекта" или "цепляния за жизнь" (абсолютная суть всех явлений одинакова и в этом смысле цепляние за жизнь неотличимо от стремления к смерти), а вопрос наличия или отсутствия искусных средств. Например, будды и бодхисаттвы рождаются в сансаре, используя энергию омрачений, точно так же, как искусный сёрфер использует энергию волны.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тришна
ни про какое. это ошибка перевода. вторая благородная истина утверждает, что причиной дукки, которую обычно переводят как страдание, хотя термин шире, является привязанность. причем привязанность в специфическом буддийском смысле. это систематическая логическая ошибка: склонность использовать форму вне зависимости от условий и эффектов.
Игорь Я
объять необЪятное
--(не вмещая, что)
Оно внутри
Р У С И К
Главное -

Не иметь желаний ( не должно быть страсти ,
азарта и привязанности к чему - либо ...) ...
желательно - вообще ...

Второе - Ничего в жизни - НЕ БОЯТЬСЯ ...
( просто спокойная, холодная осмотрительность ...
на " рожон " - лезть - не надо ...)

Тогда - Ты Будешь ПО - НАСТОЯЩЕМУ Свободен ...
И Матрица - не сможет тобой манипулировать ...

Тебя - и не купить -----
Тебе - Ничего Не Надо ...

Тебя - И - Не Запугать -----
Ты - Ничего Не Боишься ...

Именно это - имел в виду Будда ...