Обида - это частичная блокировка своего восприятия. Чем сильнее обида, тем обширее и сильнее блокировка. А вредна обида тем, что блокируя восприятие, тем самым не позволяет понять полученный урок. А это значит, что урок обязательно повториться.
Не зря говорят - На обиженных воду возят....
Философия
Философы, объясните с мудростью чем вредна обида?
Желанием : ответить -тем же...
Раздражение живет в груди невежд
Обида разрушает мир и покой человека изнутри.
Тем, что ухудшает душевное состояние человека
тупик
Обида перекрывает пути. Обижаясь, вы не скажете, не посмотрите, не простите. Вы не сделаете следующий шаг.
если не на долго ничем не вредна
1. Обида оглупляет обижающегося. Поскольку цель обиды - принудить другого человека что-то сделать (или наоборот - не делать), а Жизнь устроена по принципу "Я родился не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям, и никто не родился для того, чтобы соответствовать моим" - глупость налицо. Наивная попытка стать ментальным рабовладельцем. И соответственно испытывать муки и страдания по поводу того, что Жизнь не следует безропотно твоим "хочухам".
2. Обида требует затрат. Энергетических, морально-нравственных, психологических и даже физических. Эти затраты изымаются из общей копилки сил. Вместо того, чтобы двигаться вперед, Жить дальше, человек зависает во Внутреннем Разговоре обиды, тем самым крадет у себя бесценнейший ресурс - Время.
3. Все обиженные обидой пытаются обойти важнейший закон Выживания "ДЕРИСЬ, ИЛИ УМРИ", делают себя еще слабее, и выглядят, как нищие на паперти.
Обида, как способ взаимодействия, зарождается в раннем детстве, когда Маленький Человек не способен тягаться со Взрослыми в силе. Но детство заканчивается, а однажды одержанная таким способом победа, становится шаблоном поведения и во взрослой жизни...
Затаивать обиду — значит вредить себе. Затаить обиду все равно что ударить самого себя, ожидая, что больно будет другому. Человек, на которого вы обиделись, может прекрасно себя чувствовать, наслаждаться жизнью, не ощущая никакого дискомфорта. По сути, вы причиняете боль себе, а не тому, на кого обижены.
Обида, это камень для души.