Философия
Какое высказывание Лао-Дзы ваше любимое?
А кто жто
Валентина Рехлицкая
Философ такой китайский)
не попадался мне он на глаза
Доброе! Сложно сейчас определить, что из выдаваемого за мысли Лао Цзы (а не Дзы, к слову) именно ему и принадлежит. Легче взять текст "Слова о Пути и Благодати" и что-то выбрать из него. Да и то не всем переводам можно доверять. Поскольку меня не прельщает перспектива стать совершенномудрой (а в книге, по сути, все инструкции, пардон, рекомендации к тому и сводятся), то я выбираю нейтральное, но замечательное: Мир - это хрупкий сосуд, которым нельзя манипулировать. Вернусь к Дзы. Каждая эпоха выбирает своё произношение имен великих. Но сейчас мы не говорим Нитше, Киркегард вместо Ницше и Кьеркегор. То же и с Лао))
Валентина Рехлицкая
Стих 27.Умело использовать.
Довольствуйся тем, что имеешь, радуйся порядку вещей. Когда ты поймешь, что имеешь всего в достатке, весь мир станет принадлежать тебе.
Кто знает — не говорит. Кто говорит — не знает.
Лучший правитель тот, о котором народ знает лишь то, что он существует.
Чтобы вести людей за собой, иди за ними
Тридцать спиц образуют колесо повозки, но только пустота между ними делает движение возможным. Лепят кувшин из глины, но используют всегда пустоту кувшина…, пробивают двери и окна, но только их пустота даёт комнате жизнь и свет. И так во всём, ибо то, что существует – есть достижение и польза, но только то, что не существует – даёт возможность и пользы, и достижения.
Чтобы вести людей за собой, иди за ними
Океан ниже всех рек, поэтому все реки текут в океан .
Дерево которое перестаёт расти, засыхает .