Философия

Философия - это псевдонаука?

Зачем нужен предмет философии?
Никогда не понимал.
Это же типо твоё мнение о мире и т. д.
Как по такому предмету вообще 3 можно ставить?
Философия - это основа и фундамент всех наук, из неё отпочковались все науки, продолжая использовать философские законы, подходы и приёмы в своих узких областях...
Оксана Титова
Лучший ответ
Taron Papikian Майн Гот, какие глупости вы пишите, мадам ...
Учитесь, уже, ДУМАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ...
Неужели, вас жизнь, ещё - ничему не научила ...
Зайдите в Википедию, и прочитайте - Определение - Наука ...
И что ? .
Подходит философия - под это определение ? .
Это осмысление -окружающего мира -личностью.
Илья Тихомиров
Евклид: то, что принято без доказательств, с полным основанием может быть отвернуто без обоснований.
И. Павлов: "если ты рассуждаешь логически, это еще не говорит, что ты прав. Это лишь доказывает, что ты не сумасшедший .. нельзя считать научным метод, когда заведомо ставят перед собой цель доказать что-либо".
Фазиль Искандер: "мы мыслим неп потому, что рассуждаем, но мы рассуждаем, потому что мысль уже появилась".
Не могут выступать сами по себе критерием истинности: простота, понятность, ясность, наглядность, очевидность, общепринятость и общественная значимость.
Ложь скорее правды, но правда невероятнее заблуждения.
Людям казалось, что Солнце обращается вокруг Земли, а оказалось, что Солнце обращается, но не вокруг Земли, а вокруг центра Галактики.
Человек — это то, что он помнит, а не то, что наблюдает сейчас, потому что замечает он все, исходя из прошлого опыта распознавания. Потому и имеют место обманы зрения.
Люди видят лишь то, что хотят видеть, поэтому ложь доказать проще, чем истину.
Ложь понять нельзя, зато можно верить.
По недостатку природных дарований (ума и прочего) обычно начинают хватать через край самодовольством, самоуверенностью и самолюбованием.
Авторитет, он до тех пор остается таким, пока оправдывает образ жизни поклоняющегося.
Авторитет требует обсуждения, верить авторитету - это все равно, что верить сплетне.
Лучше обойти слона со всех сторон, чтобы было что добавить к первому впечалению и было с чем сравнивать, и чтобы не описывать только хвост.
мудрец молчит или возражает в целом, а дурак слишком мелочен и противоречит в мелочах.
Где есть логика, не обязательно будет философия, но где философия, там обязательно будет и логика.
Религия - стабильность, но не философия. Философия - не стабильность, но религия.
Дураку хватает ума, а мудрецу загадок. Тому, кто ищет знаний, загадок в достатке, а дуракам всегда хватает своего ума. Чем больше у человека ума. тем больше ему ума требуется. Во всех остальных случаях, если не считать тденег, от добра добра не ищут.
Всякое обощение не есть верно, и это тоже.
Serega Kononovich
Набор личных моделей мира от некоторых людей
То, что обычно подается как философия - это НЕ философия.
Это скорее умствование. Упражнения для ума.

Философия же помогает решать реальные проблемы жизни
и делает жизнь человека и самого человека - лучше.
Если не помогает - значит это не то.
Артём Шмаков
Философия - мать всех наук. Умение рассуждать логически и оценивать максимально объективно свои умопостроения. И как всякая мать она в чем-то уступает своим детям, наукам.
Slигорь Карпицкий А где в философии логика?
Когда то она сыграла роль в прогрессе знаний, сейчас интересна как история разных философских направлений.
Как таковая философия только любовь к мудрецам.
В современных условиях помогает развивать научную преданность к учителю.
Проявляется в цитировании с указанием авторства и первоисточника.
Такое взаимное цитирование помогает ложь выдать за правду, получить бюджетное финансирование, создать свою "научную школу".
Это своего рода тренировка разума в поддержании логической связности различных высказываний мудрецов.
В спорте премируют за зрелищность, в философии за оправдание насилия друг над другом.
Это достигается диалектикой: противопоставлением, столкновением до борьбы противоположностей.
Olga Zidkova
Философия это ненаука, альтернативный научному способ познания мира (как и искусство, религия, бытовое мышление и т. д. - есть разные способы познания, направленные на разные аспекты мира, использующие разные методы и выполняющие разные функции; и пожалуй наиболее полноценным путём познания будет грамотное распределение функций между этими способами и их грамотное взаимодополнение).
Я с вами тоже согласна, философия на науку не тянет, на свод рекомендаций, не больше.
Надежда Кукина
Для меня это, скорее, - свод жизненных правил,, и все умные книги по философии, мною прочитанные, теперь кажутся мне слишком заумными и непонятными, словно библия на церковно-славянском языке, хотя ранее находил в них некое зерно рациональности, словно бы все эти теории помогали мне лично строить свою жизнь легче и проще и с наименьшими затратами ( душевными и моральными!!) добиваться тех целей, что ставил я себе...
Допустим, знаю я, что такое бритва Оккама, кот Шредингера, экзистенциализм, или чем трансцендентный отличается от трансцендентального.... Огромному большинству моих знакомых - совершенно наплевать на эти знания, ибо они вообще никак не связаны с бытом, работой и социальными отношениями между людьми.... Начну я эту тему и услышу - хорош умничать, давай о футболе ( погоде, бабах, и т. д.)....
Так что реально надо любить ту мудрость, что жить помогает в самом прямом смысле этого слова, - те самые нехитрые правила, выраженные, в том числе, - в поговорках и пословицах.. -Не плюй в колодец.. -чем не мудрость??
Это, основой всех наук,, это наука думать
Светуля Нам
Taron Papikian Думать - это другое ...
Этим занимается другая дисциплина - ЛОГИКА ...
Которую - как раз перестали преподавать в школах -
по указке сатаниста Хрущова ( наст . фамилия - Перлмуттер ) ...
Штайнер катил на философию бочу, хотя сам в такие философские дебри своих последователей вгонял, что мама, не горюй. Философия - определенно наука. О мысли, о мышлении, о направлениях осознавания себя в окружающем мире. Просто эта наука в отличие от, скажем, математики, ничего существенно не решает. Она рассуждает, мусолит темы касательно логики или иррационализма того или сего, но конкретных действий не вершит. Она не построит ни железную дорогу, ни аэродром, и даже велосипедную дорожку не постелет. Но зато может очень красиво объяснить, почему тропинка в лесу так похожа на человеческую жизнь.
Лариса Лосева
До тех пока не получишь 5, вместо 2 или 3, по указанному предмету, останется предвзятое отношение со склонность искать негативные аргументы в пользу его вреда и ненужности.
Это игра ума, научающая смотреть на мир шире (в чем ее и польза)... но обманывающая, если мы пытаемся с помощью ее умственных конструкций (вне проверки опытом) смотреть глубже...
Учитывая количество информации в инете, все устные предметы, можно исключить, но удерживать внимание учащихся на одном предмете по 6 часов, даже если он интересен, невозможно и привлекать к трудовым работам несовершеннолетних запрещено законом, по-этому введены разные науки в программу обучения, для общего развития, чтобы каждый мог прочувствовать все предметы и в жизни выбрать то, что более-менее нравится делать... А что Ваш учитель ответил на поставленные вопросы или Вы ему не задавали?)
Vitalii Kalinithev
Физика мать всех наук. А не философия. Я считаю что у каждого человека она должна быть своя. Ибо нехуй навязывать ее из книг. Можно конечно изучить направления, интересоватся но все же.
Vitalii Kalinithev Мой тёзка А. С. сказал, - В физике нет ничего, кроме математики, в химии нет ничего, кроме физики, в биологии нет ничего, кроме химии, в социологии нет ничего, кроме биологии, ну и т. д.;)
Это фундамент наук, процесса познания (в рамках ума) в принципе.
Мы - Согласны ...

Псевдо - Дисциплина - Которая - Не Реальный Мир Изучает ...
А рефлексию ...
Рефлексию отдельных людей на Мир ...

Не Сам Предмет ...
А - внимание ! -ТЕНЬ ОТ ПРЕДМЕТА ...

Талмудизм - замаскированный под псевдо - науку ...

Так работают технологии Сатанистов -
По переключению внимания - сознания Людей
с реально значимых вещей в жизни ...
на
иллюзорные и безсмысленные ...
( Так же - и жидовские СМИ работают ...
поэтому - ОПАСНО для умственного здоровья смотреть
" российское " телевидение ...)