Философия
Как бы вы решили эту дилему? Аргументируйте свое решение.
"Если выбирать между Фаустом и Прометеем, я предпочитаю Прометея" - эта сентенция принадлежит О. Бальзаку. Прометей, открывший, если верить легенде, секрет огня человеку, стал символом технических и научных достижений цивилизации. Фауста же волновала проблема смысла земного существования и поиска счастья человека.
Чё?)
Более важным и значимым для развития цивилизации является реализация на деле конкретных научных достижений - если у человека "золотые руки" и практический ум в этой области познания. Но следует учитывать и то, какая власть контролирует эти научные достижения, ибо существует обратная сторона медали - монополия сверхдержав и уничтожение слабых в военном плане стран. Но фаусты тоже нужны, чтобы в человечестве были провидцы будущего, но лучше стараться быть счастливым без поиска смысла жизни, ибо это приведет лишь к разочарованию и печали... Бесспорно от Прометеев гораздо больше пользы для цивилизации.
Заставил бы их работать. Что бы так не думали
ДилеММу.
Бальзак жил в то время, когда просвещённый народ с ума сходил от восторга перед мощью развивающейся науки и повально заразился сциентизмом, техницизмом и пр. позитивистскими вирусами. Решение дилеммы - не в выборе одного из двух вариантов, а в поиске их синтеза, компромисса хотя бы. Это ж не две дороги, а две колеи одного пути.
я лично предпочитаю красивых женщин.)
Думаю, что Прометей открыл для человечества секрет, того, что в каждом из нас находится Божественное начало, Божественная искра, можно сказать и Божественная энергия.
А Образ Фауста, это как образ человечества на Земле, всё ищут, ищут счастье в чём то или гдето, но только не в себе...
Мораль такова, что люди до сих пор ищут.. а всё давно известно.
Солидарен с Бальзаком
Материализм прагматичен, пока не становится самоцелью бытия. Иначе в душе человека вымирает мистичность восприятия и цинизм делает его слепым биороботом однотипных парадигм. Быть всегда важнее чем существовать.