Философия

что значит смерть?

Небытие.
Андрій Охоцький
Лучший ответ
крах всему живому
Вы (душа) оставляете старое тело,
чтобы получить новое.

Новое рождение можно получить не только на Земле.
это процесс деградации
:) Зачастую мы с такой непринуждённостью задаёмся вопросом о смерти, что подчас забываем, казалось бы, о самом близком, но при этом окутанным тайной; о том, что УЖЕ с нами произошло, а именно - рождении.
Кто-нибудь, когда-нибудь спросил - что такое рождение? Ведь не построив представления о "начале", мы никогда не сможем полноценно судить о "конце". Да, безусловно, наше сплошь поверхностное восприятие, выработанное многолетним штудированием и зубрёжкой беЗконечного числа всяческих: шаблонов, штампов, стереотипов, разного рода табу, правил ставит нас на позицию остервенелых законников, порой не способных на сколь-нибудь лёгкое сомнение в уже ставшем для нас эталоном знании. Но стоит только позволить себе маленькое попущение в виде капли сомнения в столь привычном, как тут же картина окружающей действительности начинает расширять свои границы...
Так что такое "рождение" ? А ведь по сути, оно воспринимается нами как что-то само собой разумеющееся, и не требующего особого внимания. И напрасно....

Как только человек сподобится уяснить в самом себе о сути своего естества, о сути "своего" рождения (появления на этот свет), и с предельной ясностью сможет понимать суть этих "явлений", то вопрос о смерти, и последующей за ней цепочкой событий будет исчерпан сам собою.

К величайшему сожалению мы не знаем о сути не то что смерти, и даже рождения, но и самого нашего СОБСТВЕННОГО ЕСТЕСТВА.
Кто Я? Это вопрос первостепенной важности для каждого рождённого на этот свет. Но как же много пытается хотя бы подступиться к нему в течение своей крохотной жизни? Люди приходят, очаровываются этим миром, всецело порабощаются ему, становясь на позицию потребителя, и уходят..., так и не удосужившись о СУТИ... Кто жил эту жизнь ???Зачем он жил ???Зачем он копил ???Что с собой он заберёт ???
...кучу пристрастий и страхов, порой и ненависть, и обиды, не завершённые заботы, неуправляемые вожделения, неимоверное число сожалений о желаемом но не исполненном.... И всё это будет мучить и терзать, приносить неимоверную боль и страдания... Но средства к достижению столь желанного уже не будет..., тела не будет !!!Но страсти ОСТАНУТСЯ.

Что такое смерть? Одумайся человек, куда ты идёшь? Зачем ты стараешься? Кого ты взращиваешь (в себе) ? Зачем ты здесь? Кто Ты ?
Gauhar Izbasarovna
Смерть это часть жизни выполняющая роль блокировки - попыток жить просто так, ошибочных целей, решений, суждений, мнений.... Всего того, что не соответствует реальности Мира, жизни и человека.
Анна Каменская
Форма бытия
Смерть — это противоположность жизни. Смерть - это прекращение жизнедеятельности организма. После остановки дыхания, сердцебиения и мозговой деятельности жизненная сила в клетках тела постепенно угасает.
Слово обозначающее прекращение всех физических и биологических процессов в теле
Смена МЕРности...
прекращение обычного функционирования тела...
А*
Андрюха *********
Это значит, что тебя больше не будет. Никогда.
Завершение биологического цикла.
)
Люси Сердаболь
НЕБЫТИЕ
Для нас это просто слово, а что именно стоит за этим словом никто из ныне живущих не знает.
Радость освобождения (с) .
Наталья Харина
для кого-то это дверь в комнату вечных мучений. а для кого-то дверь в комнату вечного наслаждения
Абзал Сагинов