(в одной из сказочных проекций)
Страх – напряжение, усилие, сопротивление чему-то, попытка не пустить (не подпустить) близко к себе, стремление держать себя на расстоянии (не убегая совсем) от чего-то. При этом страх (непреодолимо?) притягателен (примерно как сила всемирного тяготения). И мы вовсе не желаем избавить себя от Страха.
А что страшного? В том и вся суть (соль) – абсолютно «ничего».
Абсолютно «ничего» нет ни страшного, ни нестрашного. Ни горького, ни сладкого. Ни светлого, ни тёмного. Ни тайного, ни явного.
В каком-то смысле в этом «НИЧЕГО» и есть вся основа Страха (и вообще Всего).
Мы боимся «больше всего на свете» (наверное) вот это самое «НИЧЕГО» (по сути – Самого Себя).
Тот же самый Квадрат Малевича. Он – своего рода образ (указатель) Нам на это «Ничего».
Вероятно (однако), что на каком-то «тонком» уровне это Ничего вовсе и не Ничего. Но Оно неуловимо для Нас («глаз не видит глаза»).
И когда появляется что-то (например, Хищные города), то становится уже не так страшно. А если мы сами становимся Хищными городами, то страх уходит от нас на приличное расстояние (не покидая нас).
Когда мы опираемся на что-то, нам страшно, но уже «не так» (мы привыкаем к страху). Когда теряем опоры (земля уходит у нас из под ног), нам становится (дико) страшно. Мы судорожно ищем – за что бы схватиться. И если не находим, то начинаем падать «в Тартарары» (начинается Крутое пике, мы входим в штопор).
Хотя фактически и падать-то некуда (и никто никуда не падает). Мы просто находимся (как бы) в невесомости. Мы «находимся» (невесомые) вне пространства («нигде»), вне времени («никогда»), вне себя («никто»).
И нам ни жарко, ни холодно. Ни страшно, ни нестрашно. Как (примерно) в обычном сне без сновидений.
Но стоит только начать рисовать опоры (в т. ч. пространство, время и Хищные города), то тут же и появляется Страх. Страх чего? Страх лишиться опор. Страх лишиться (в том числе) Хищных городов.
Но Страх не появляется в одиночестве, Страх (некое напряжение, сжатие) появляется одномоментно со смелостью (дерзостью, наглостью, воинственностью). Страх делает нас агрессивными. При этом мы и боимся Самих Себя и агрессивны к Самим Себе.
И тогда для чего мы смотрим Страху в глаза (в виде самых разных страшилок)? Чтобы приблизить его к себе, чтобы подружиться (в какой-то мере) с ним. И тут Страх рождает Любовь.
Мы любим лишь то, что (тайно?) боимся, чего не знаем (боимся узнать).
И если не будет этого страха, то не будет и любви. А если узнаем (предположим) то, что чего боимся (="ничего"), то не будет ни страха, ни любви, ни нас. Страх (вместе с агрессивностью и любовью) – основа нашей жизни.
«Да убоится жена мужа своего» = Да убоится человек бога своего (своего же представления о Самом Себе) = Да убоится человек «Ничего». )
Философия
Хм. Хищные города. Страшно. А что страшного?
Понравился фильм. Не страшно
Сайфидин Хурамов
Ой, а я испереживалась вся. Не хочу, чтоб было такое.!