Философия
Если страшно жить, а ещё страшнее умирать, то лучше было бы именно в этом мире не рождаться, а потратить жизнь на лучший?
Почему страшно жить-из-за неизбежных болезней, мучений из-за них, старости и скорее всего мучительной смерти и неизвестности после неё
Это стихотворение отец мой записал себе в тетрадь, когда ему было лет 28. А в 31 умер от несчастного случая.
Надо сразу старым бы родиться,
В старую бы женщину влюбиться,
Кольца обручальные надеть
И от года к году молодеть.
Надо сразу старым бы родиться,
Чтобы ничему не удивиться.
Удивляться ж,
По ступенькам дней
Опускаясь к юности своей.
Надо сразу старым бы родиться,
Лишь потом в ребенка обратиться —
Маму беззащитно обнимать,
В мире ничего не понимать.
Надо сразу старым бы родиться,
Чтобы знать, как жизнью насладиться,
Сверху вниз познав все наслажденья,
Умереть...
В предчувствии рожденья.
Надо сразу старым бы родиться,
В старую бы женщину влюбиться,
Кольца обручальные надеть
И от года к году молодеть.
Надо сразу старым бы родиться,
Чтобы ничему не удивиться.
Удивляться ж,
По ступенькам дней
Опускаясь к юности своей.
Надо сразу старым бы родиться,
Лишь потом в ребенка обратиться —
Маму беззащитно обнимать,
В мире ничего не понимать.
Надо сразу старым бы родиться,
Чтобы знать, как жизнью насладиться,
Сверху вниз познав все наслажденья,
Умереть...
В предчувствии рожденья.
Polina Dmitrievna.
Очень Здорово!
Пора освободиться -от детских страхов.
Кто знает, где оно лучше
Не припомните, в скольких экземплярах писалось перед рождением заявление "прошу меня выпустить в этот мир..." ?
Kairzhan Zhumashev
это вряд ли. Если бы выбор был, то мир получше
И что? Смерть всё равно неотъемлемая часть жизни, а страх - проявление инстинкта самосохранения, который абсолютно для нас естественен и необходим для выживания.
То и другое с неизбежностью будет в любой жизни.
Kairzhan Zhumashev
Не обязательно, если будут вылечены все болезни и старость, а мир станет раем. Но если это и будет, то или не на этой планете, или нескоро.
Так как люди имеют физические тела людей «основание» которых – прах... то они подчинены законам материального существования, неизбежно влекущим эти тела к распаду ...по законам материального мира это неизбежное явление... с данной точки зрения должны рассматривается проблема земных страданий.. и следует понимать это как Вкушение ..от Древа познания.. добра и зла)
Наталья Солдатова
атомы (прах) не стареют, не изнашиваются и не разбиваются вдребезги. Поэтому теоретически, тело может быть вечно молодым, но ДНК, в которой зашифрована программа жизни, настолько сложна, что не ясно, поймём ли мы все тонкости без подсказки Творца.
Длинно объяснять это. Что вышло, то вышло. Родился. Увидел. Философией обогатился, и умер.
И потом, на лучший мир ещё успеешь потратиться.
Верь что там будет лучше, выбора то нет. А тут мировая война впереди маячит, так что дай бог не дожить
В данный момент разве есть варианты?
Kairzhan Zhumashev
нет, потому и эти рассуждения
Попробуйте
Kairzhan Zhumashev
уже не получится
Надо бы себя познать
Чтобы страх из ума изгнать
Хорошее можно себе внушить
Чтоб лучше было прожить
Ум как обезьяна в клетке
А дело в плацебо таблетке... ;)
Чтобы страх из ума изгнать
Хорошее можно себе внушить
Чтоб лучше было прожить
Ум как обезьяна в клетке
А дело в плацебо таблетке... ;)
от добра добра не ищут...
Старости и мучений от особо тяжёлых болезней, и самой мучительной смерти в том числе, можно избежать очень просто. А чтобы не бояться того, что будет после смерти, достаточно вспомнить то, что было до жизни
Kairzhan Zhumashev
первое сделать сложно, второе невозможно
Кто не знает смысла жизни с Богом, тот умирает страшно.
Удивленью достойны поступки Творца переполнены горечью наши сердца Нас из мрака Всевышний выводит и швыряет в сундук доведя до конца.