Философия

Каких принципов вы придерживаетесь? Поучите меня мудрости, пока шанс есть.

1. Во всём нужно сомневаться и проверять (за исключением тех случаев, когда такое сомнение может навредить, а уверенность является безобидной). По сути сомневаться надо даже в том, нужно ли сейчас сомневаться :))
2. Любое убеждение существует лишь в голове убеждённого. Потому принципы морали и многие другие являются относительными и не следует попадая в непривычное окружение пытаться их переучить (их мораль тоже по какой-то причине возникла, и это нужно помнить). Поведать об альтернативной точке зрения можно, и если они захотят узнать больше, то и научить их можно, но не против их воли.
3. Мы способны управлять лишь своими поступками, а потому не следует надеяться на то, что кто-то по доброй воле сделает так, как лучше Вам. Однако нужно помнить, что наши поступки могут влиять на поступки окружающих, а значит всегда (ну или почти всегда) ситуацию можно выстроить так, что человек поступит как нужно Вам, но сделает это не по принуждению, а потому, что для него самого это будет выгодно.
4. При споре (в беседе) не следует забывать проверять, а не может ли Ваш аргумент использоваться для доказательства обратного. Если может - значит это не аргумент. (это касается таких споров, когда собеседник выдаёт "но у меня то жизненный опыт, а ты ему лишь своё мнение противопоставляешь"... я что-то подобное не раз в свой адрес слышал, и когда умному человеку повторяешь в ответ эту же фразу, он сразу понимает что щас какую-то глупость ляпнул... однако если не будет того, кто мог бы повторить, можно завести себя в дебри из заблуждений).

Даже не знаю, может есть ещё какие-то такие, от которых я совсем не отступаю, но скорее нет... вот от эти 4 железные, они лежат в основе остальных, которые могут меняться со временем или в зависимости от ситуации.
Ирина Зиновьева
Лучший ответ
мудрость - умение отличать важное от мелкого и ничтожного
Ivan Parasidi
Ибо Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум;
Он сохраняет для праведных спасение; Он — щит для ходящих непорочно;
Он охраняет пути правды и оберегает стезю святых Своих.
Тогда ты уразумеешь правду и правосудие и прямоту, всякую добрую стезю.
Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей,
тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя,
дабы спасти тебя от пути злого, от человека, говорящего ложь,
от тех, которые оставляют стези прямые, чтобы ходить путями тьмы;
от тех, которые радуются, делая зло, восхищаются злым развратом,
которых пути кривы, и которые блуждают на стезях своих;
дабы спасти тебя от жены другого, от чужой, которая умягчает речи свои,
которая оставила руководителя юности своей и забыла завет Бога своего.
Дом ее ведет к смерти, и стези ее — к мертвецам;
никто из вошедших к ней не возвращается и не вступает на путь жизни.
Посему ходи путем добрых и держись стезей праведников,
потому что праведные будут жить на земле, и непорочные пребудут на ней;
а беззаконные будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее.
...
Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла:
...
Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, —
потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота:
она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею.
Долгоденствие — в правой руке ее, а в левой у нее — богатство и слава;
пути ее — пути приятные, и все стези ее — мирные.
Она — древо жизни для тех, которые приобретают ее, — и блаженны, которые сохраняют ее!
Быть последовательной.