Философия

"Мир прекрасно обошелся бы без литературы, еще лучше он обошелся бы без человека".Ж-П Сартр. А что считаете вы?

Миша Белов
неа.. я так не считаю.. тут без высшего разума не обойтись.. Представь, кругом дикая природа- травы, деревья, животные птицы... все вертится кругом, движется.. но движется на инстинктах... поесть укрыться порадоваться солнцу и спать ..и так бесконечно.. и ничего более... даже просто поговорить не с кем... одно развлечение высшему разуму- создавать побольше разновидностей цветов животных и всего сущего.. ну поразвлекался он и так. а дальше что? скучно же.. и решил он создать существо разумное- человека, чтоб изучал созданный им мир и все его загадки, и понял наконец в чьей власти он находится, а не просто потреблял и использовал для существования как животные - догнал тушку, слопал и на боковую и больше ниче в жизни не колышет)... А при создании умного человека уже развлечений побольше -и судьбы и характеры и умы пытливые и себе подобное и себе противоположное- все в них заложено, а самое главное: кто-то на земле вдруг задумался и о Нем! и мало что задумался, так начал еще и контакт с ним искать, разговаривать, молиться, просить ..интереснее Богу жить стало?)) Ну, не одиноко это точно)
Андрей Кашкаров
Лучший ответ
Миша Белов !!!Нечем возразить) Эссе прекрасно) Прочитала с удовольствием!)
чудак этот ваш чувак, такое высказать... ну. даже бы я такого не сказала
Иришка Вакал
Тогда в чём смысл жития, бытия.
Kопенок Виктор
кто бы тогда смог смотреть на красоту

http://zaycev.net/pages/926/92609.shtml

Я молчу, но приятно
Наблюдать одну картину:
Вас, похожую на дятла,
Но с повадками павлина.
День за днем одно и то же,
Я смотрю на мир дебело,
Хочется кричать: о, Боже!
Как мне все осточертело.
Запустить в Вас мокасином?
Пристрелить? Я озадачен:
Или взять, облить бензином
И спалить к чертям собачим?
Но, как будто просыпаясь,
Слыша: мы вдвоем навечно?
Я смотрю и улыбаюсь:
Ну, конечно же, конечно:

http://lib.ru/ANEKDOTY/barskij.txt

Товарищ, там человек говорит, что он инопланетянин, надо что-то делать.
― Звони в "03".
― Я-то позвоню, только он почти босой, простудится.

http://www.vothouse.ru/films/kin-dza-dza_text.html

По результатам наблюдений с Земли и данным космического аппарата «Марс-экспресс» в атмосфере Марса обнаружен метан. Позднее, в 2014 году, марсоход НАСА Curiosity зафиксировал всплеск содержания метана в атмосфере Марса

https://ru.wikipedia.org/wiki/Марс

Вот я третий час смотрю на окно,
А в окне третий час уже небо показывают,
Еще крыши видны, облаков волокно,
И по крышам коты малохольные лазают.
Бельевые веревки, скелеты антенн,
Паутиновый блеск проводов электрических,
Гобелен штукатурный облупленных стен
И дымящихся труб символ аллегорический.
А еще, как капризы плохой погоды,
Как капризы моды - домов стриптиз,
И, как падают маслом вниз бутерброды -
Так балконы летят человеком вниз.
Теплый ветер листочки деревьев листает,
Небо синее, будто цилиндр факира,
А в окне над землей беззаботно летают
Бестолковые белые голуби мира.

http://lib.ru/ANEKDOTY/barskij.txt
Ольга Рудик
Мы (в каком-то «глубоком» смысле) – не человек. Мы вне (над) времени и пространства.
Человек (тогда) – лишь одно из наших образов и подобий. Мы поэтому (получается) прекрасно можем обойтись без человека и без (по сути своей – бессмысленной) литературы. Литература имеет не больше (и не меньше) смысла, чем листья на дереве, чем облака на небе и т. д. и т. п. Литература и человек не делают мир совершеннее, но (наверное) делают мир богаче формами (Нашими образами и подобиями). Литература и человек – продолжение листьев, облаков и прочего. Причём никакая не самая-самая вершина. В лучшем случае – одна из бессчётных «вершин». При этом само понятие «вершина» - оно (очень) сомнительно, если предполагает, что в мире что-то одно выше или ниже чего-то другого.
Мы (по логике вещей) не можем сделать Нас совершеннее (лучше) Нас (и к этому и не стремимся). Мир в любой момент (воображаемого Нами) времени в равной мере совершенен.
Мы (как люди) легко и спокойно представляем мир без человека и в какие-то древние эпохи и в каких-то местах, где «не ступала нога человека» (коих пруд пруди). При этом такие места нами даже представляются (нередко) гораздо более интересными, чем места с людьми.

Мир прекрасно обходится без литературы и без человека (без всякого "бы"). )
Но с литературой и человеком мир не менее (и не более) прекрасен, чем без них.
не мы создавали мир, не нам командовать, кому быть, а кому нет!
Леся Здеся
и ПРЕКРАСНО обходится без Сартра
Типичный левак)
бред! литература - ничтожна! я-филолог и писатель. литература отстала от жизни, учит детей добру в мире торгашей, которые их дурят, благодаря этой отсталой литературе. перешла на честные реалити, шоу, блоги, статистику и узнала много НОВОГО про мужчин, про"добро",и прочие мерзости, прикрытые высокими словами..., которые так любит ваша литература. а вспомнить какими развратными мразями и предателями были писатели, то... какого лешего вообще читать и верить тому, чему они учат...?
Dima Dijkstra