Философия

Чем отличается месть от возмездия?

Месть греховна (ведь, её мотивы ошибочны, как правило - хотя бы потому, что тот, которому хотим отомстить, с точки зрения Бога, может статься, не так уж и плох... ещё может покаяться в своих согрешениях и исправиться (или уже покаялся, но нам это неведомо, и мы продолжаем его осуждать (хотя, надо было бы простить - не держать в сердце зло, не затаивать обиду... Может, мы гораздо хуже такового - как знать? Только Бог знает всё-всё о каждом человеке, поэтому только Он и может судить о нас верно... да ещё тот человек, который Богу уподобился, пожалуй - то есть, святой).

А возмездие - это от Бога. В нем нет чего-то нечистого.
Каждого из нас ждет в мире духовном должное возмездие (по итогам нашей земной жизни).
Бог всех нас рассудит! А праведники будут Ему помогать на Страшном суде, насколько знаю. Читайте Апокалипсис, там обо всём написано.
Уланбек Тешебаев
Лучший ответ
Жанар Исмайлова Я тут почитал твои комментарии, и мне кажется, я задел тебя за живое своим вопросом)
Слова "месть" и"возмездие" означают одно и то же, а именно расплата за причиненное зло. Все же имеется и некоторое различие в употреблении этих слов.
Месть-употребляется в просторечии в обыденном разговоре. Возмездие-литературный язык, более высокий стиль. Например: прекращение сотрудничества с Украиной во многих сферах является возмездием за антироссийскую политику руководителей Украины. Употребить здесь слово "месть" здесь было бы не политкорректно.
Никита Ким
Возмездие- это считается справедливой местью.
Месть - подло, Возмездие - просят люди, но это подло.
Nafisa Ismailova
Уланбек Тешебаев Ты не в теме, как обычно ((
месть творит человек, а возмездие может случится и само по себе. и случается...
Уланбек Тешебаев Само ли по себе?
Не знаете ничего о Божьем Промысле, очевидно... ((
Если хотите, прочтите книгу под названием "Илиотропион" - тогда узнаете о нем много чего интересного (а главное - для души полезного!).
те же.. Только в профиль..)
Виталий .
при возмездии больше пафоса и слов а месть любит тишину
Месть - для себя.
Возмездие - для общества (или закона)

имхо..
Ла
Лариса
Вроде бы ничем
Уланбек Тешебаев О, это только на первый взгляд!