Философия
Чем отличаются друг от друга Немезида (Возмездие) и Фемида (Правосудие)?
Фемида действует в рамках иститутов общества, а возмездие в целом Жизнью.
Главное и праведное и есть право судие,
то есть не только юридическое право судить,
а ведать что и как судить (то бишь взвешивать, размышлять и прийти к праведному решению)
Тут же находится и ответственность за свои образы, мысли, намерения и действия.
Возмездие не может праведно решить вопрос.
Оно может быть преступным не только в отношении адресата, но и в отношении к себе.
У Фемиды не было Эринний - мстительниц.
обеспечение воздаяния
Арман Молдабеков
Вопрос-то был о том, чем они различаются! А Вы сказали как раз о том, что объединяет эти 2 понятия.
Насколько известно, возмездие на Земле далеко не всегда бывает результатом правосудия.
(Наталья Крючкова)
Вот когда Правосудие молчит, вступает в свои права Возмездие .Справедливо ли это, как считаете?
у второй глаза завязаны
У Остапа Бендера Фемиди-Немезиди девушку увел... Прямо из стойла...)
Правильно было бы словарь открыть и посмотреть
Или погуглить
(Наталья Крючкова)
А свое восприятие?
<---).|
Фемида - правосудие - языческий миф, ибо а судьи кто?
Возмездие - один из законов Бытия во имя жизни.
Немизида в древнегреческой мифологии-богиня мщения.
Кстати, согласно одному из мифов, у Немезиды от брака с Зевсом родилась дочь Елена, виновница Троянской войны.
В обязанности Немезиды входили наказания за преступления и наблюдения за честными (!) распределениями благ между людьми.
Фемида-богиня правосудия.
Повязка на её глазах-символ беспристрастности, меч в руке означает неизбежную кару за преступления, а весы -для того, чтобы судья мог взвесить все "за" и "против" в каждой конкретной ситуации.

Фемида-богиня правосудия.

одна исполняет приговор другая выносит
Бермет Жолдошбекова
«Правосудие и Божественное возмездие, преследующие Преступление» - идут рядом. Цель у них одна, так что они очень даже похожи. Различие в мелочах...