Во-первых, это не Св. Римская империя. Во-вторых, короли, их потомки и нынешние правители никакого отношения к греко-македонской державе не имеют.
Огромная империя Александра перешла не к его потомкам. Его брат Филипп III Арридей правил меньше семи лет и в 317 году до н. э. был убит по приказанию матери Александра, Олимпиады. Сын Александра Македонского Александр IV правил до 311 года до н. э. В том году его убил один из полководцев его отца — Кассандр. Незаконнорожденный сын Александра Геракл попытался править от имени отца, но в 309 году до н. э. был убит. Родовая линия Александра прервалась, власть отошла от его семьи. После смерти Александра его империя была разделена. Многочисленные полководцы Александра перессорились в борьбе за территории империи. Одноглазый полководец Антигон I пытался подчинить себе всю империю Александра. Но он погиб в битве при Ипсе во Фригии. К 301 году до н. э. огромными территориями, захваченными Александром, управляли четыре его полководца. Кассандр правил Македонией и Грецией. Лисимах получил Малую Азию и Фракию. Селевк I Никатор властвовал в Месопотамии и Сирии. А Птолемей Сотер правил в Египте и Палестине. Огромную империю Александра разделили на четыре эллинистических царства. Через несколько лет после прихода к власти Кассандр умер, и в 285 году до н. э. европейской частью Греческой империи начал править Лисимах. В 281 году до н. э. Лисимах погиб в битве с Селевком I Никатором, и Селевк получил власть над большей частью азиатских территорий. На престол Македонии в 276 году до н. э. взошел Антигон II Гонат, внук одного из полководцев Александра. Со временем Македония стала зависимой от Рима и в конце концов в 146 году до н. э. превратилась в римскую провинцию. Известными остались только два из четырех эллинистических царств: царство Селевка I Никатора и царство Птолемея Сотера. Селевк основал династию Селевкидов в Сирии. Среди построенных им городов были Антиохия — новая сирийская столица, а также морской порт Селевкия. Селевк был убит в результате заговора в 281 году до н. э., но основанная им династия правила до 64 года до н. э., пока римский полководец Гней Помпей не сделал Сирию римской провинцией. Из четырех эллинистических царств дольше всех просуществовало царство Птолемея Сотера, или Птолемея I, который принял титул царя в 305 году до н. э. Основанная им династия Птолемеев правила в Египте до тех пор, пока в 30 году до н. э. его не покорил Рим.
Вот так и закончилась кровавая история мировой эллинистической державы А. Македонского.
Философия
Потомки друзей Александра Македонского разделивших св римс империю кем стали в ней?
Руслан Жолмухамедов
да я забыла. не св. римск. империя.
Руслан Жолмухамедов
спасибо. а про королей вопрос. почему голубых кровей?
Египтом правил Птолемей Лаг. А не эта шалашовка.
Руслан Жолмухамедов
ну он же на ней женился