Философия
Почему Александр Македонский считается великим человеком?
Много исторических моментов -с ним связано.
Он чем то прославился
Злодей был первостотейный ))) Первый придумал, во время похода своей банде давать покорённые города, независимо от того сдались они сами, или их взяли штурмом, на три дня на разграбление ))) Во время первого своего похода в Скифские земли, бросил всю свою армию и вернулся в Македонию один . Убил своего лучшего друга детства, когда тот обратился к нему, не так как подабает обращаться к Царю . Второго друга, за то что тот поймал сбежавшего бывшего царя Персии Дария и казнил, то же убил, заявив, что царей нельзя судить, и жизнь царская священна ))) Убил своего отца, когда тот женившись на другой женщине и расставшись с его матерью, поставил под угрозу возможность наследовать престол . Убил своего брата, который мог теоретически помешать ему стать царём . Разграбил Афины, и треть населения ( греков кстати ) зверски поубивал, за то, что Афиняне не согласились считать его императором ))) Подал пример тварям разным, что Величие в Силе! А сила в страхе покорённых народов . Дал тварям понять, что историю пишут победители, а лакеи для потомков обелят любые преступления ))) )
О человеке судят по его цели, если цель велика, то и человек велик. Но в чем величие македонского...
Потому что изменил картину мира согласно собственным представлениям, это и есть свойство великих.
едва ли какой-нибудь еще государственный деятель так очевидно и весомо изменил ход истории, распространив эллинизм на огромные территории... если бы не он, человечество было бы совсем не таким как сейчас (боюсь только, что нынешний вариант самый скверный)
Он уничтожил Персидскую империю, чем изменил ход Истории.
потому что Македонский