Философия
Что такое ПРАВДА и как её отличить от ЛЖИ?
Правда это интерпретация истины, или фактов, выраженная каким либо человеком. Ложь же, это намеренное искажение поавды. Ненамеренное искажение правды это заблуждение!:)
По соответствию сути.
Правда-всегда одна!
Мы - х о р о ш и е
Это правда !
иные о нас высказывания - ложь !
теперь понятно?
Это правда !
иные о нас высказывания - ложь !
теперь понятно?
Иногда хватает здравого смысла, иногда приходится проверять на практике. Правда - то, что есть, ложь - то, чего нет
Опытным путем .
Истина - это то, как оно есть (исть) на самом деле. Правда - то как человек считает, что так оно есть на самом деле, т. е. это истина, отражённая в индивидуальном восприятии, которое всегда вносит некие индивидуальные искажения. Ложь - это когда человек говорит что-то не соответствующее его правде.
А чтобы отличать ложь от правды нужно либо быть самой в курсе вопроса, либо обладать психологическими техниками определения лжи как действия. Ну или обладать физиологическими методами - полиграф. Но стопроцентного результата всё равно не добиться.

Правда это ваше восприятие факта, а ложь это трактовка факта вашими недругами. )
Максим Олейник
Если человек безгамотен и хамоват и считает, что земля плоская это не значит, что она плоская его ли это восприятие или недругов!
Проверить присутствует ли в ней логические противоречия, а потом проверить ещё на практике реализуется ли то, о чём утверждается.
К сожалению мы пока ещё не придумали как доказать верность утверждения относительно реального мира, а вот доказать ложность очень просто - достаточно найти контрпример к данному утверждению (то есть достаточно показать когда это не работает).
Правда - это то, как или что было. Объективно. Ложь - замена неугодных фактов высказываниями угодными говорящему. Например, правда - у Ирака не было химического оружия; ложь - "вот в пробирке образец химического оружия Ирака"
"Сферической правды в вакууме" не бывает. А предметно всегда отличишь.
время покажет, осветит тёмные углы)
правда одинокая, её никто не любит
а ложь все используют, она шлюпка
Правда это видение в голове со стороны одного человека, а ложь это намеренное искажение этого видения.
У каждого правда своя. Наилучшим примером является обложка книги:
Представь себе книгу с обложкой разных цветов обеих сторон. Теперь держи книгу вертикально. Впереди сидящий будет утверждать что цвет обложки книги желтого цвета, но ты видишь другой цвет и будешь утверждать что обложка книги красного цвета. Правда для обеих вас своя, а истина в том что цвет обложки книги разный с обеих сторон
Это ложь, по глупости принимаемая за истину