Философия

Если правда высказана не полностью, она становится ложью? :))

Алексей Гурьев
Да, эта одна из разновидностей преднамеренного обмана!
Даша Полякова
Лучший ответ
с моей точки зрения, люди делятся на НЕсколько категорий умения воспринимать правду :
= есть такие, кому надо знать ВСЁ до капли ...и сразу.. . чтобы понимать как жить дальше.. .
= есть такие, кому надобно преподносить её дозированно.. . дабы к каждому последующему уточнению = они были готовы.. .
= есть такие, кому вовсе НЕльзя сказать ВСЁ = это их убъёт.. . к сожалению.. . (((

...правда.. . ни при каких условиях умолчания НЕ может стать ложью.. . но к донесению её до человека стоит подходить с разумностью и пониманием... о принципе НЕнавреди = забывать нельзя НИКОГДА !!!)))

а хитростей.. . полно.. . зачем же врать-то ???;);)
Алексей Гурьев Привет! Там куча не отвеченных вопросов! Ждем...с! :))
Патина Магомедова .. не прибавить ни убавить..
Приветик )))
"Неполная правда хуже лжи" (с).
Она и без того когда-нибудь или где-нибудь будет ложью.
Остаётся полуправдой.
да вообще слышали наверное такую фразу: "мысль изреченная -есть ложь"
Недослушанная
нет
Ложь - это информация не соответствующая действительности ( с примесью того, что якобы кто-то не "ДОЛЖЕН" такую информацию распространять) .
Информация не полно описывающая действительность тоже можно рассматривать как "ложь", если иметь в уме ошибочное мнение о том, что кто-то "ДОЛЖЕН" описывать её в полном объёме.
Кто Вам внушил, что врать плохо? Это очень даже полезно для здоровья.
Завираться - глупо =), а качественно врать - это целая наука: " Триста тридцать три корабля лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, лавировали, ДА И ВЫЛАВИРОВАЛИ !!!"
Алексей Гурьев Шалунья! :))
нет, недоношенной правдой
Ярослав Носков
Как-то британская элита приняла такую установку: "Истина очень дорого стОит! Поэтому её следует прятать за бастионами лжи, создавая вокруг крепостных стен дымовую завесу из полуправды в разных пропорциях.... "
Вот я пока выковорю из кучи инетной шелухи хоть пАру зёрен Истины - стока новых матюков понапридумаю!! ! УЖАСТЬ!...
Анна Горобец
Правда, всегда ложь. Конечно, если мыслить разумно.
Правда – субъективное восприятие истины.
Ложь — утверждение, заведомо не соответствующее истине.
Истина – полная и объективная информация об явление или объекте.
Если высказанная часть имеет собственный смысл по отношению к полной части - то может и быть ложью, иначе это просто невысказанная правда.
кто же может сказать всю правду, даже самую маленькую, до конца? ! Правда у каждого своя, да еще и на данный момент
Sakyragi-San )))
В понимании некоторых людей да! Если ты соврал, то тебе уже никто не поверит! Но правда чиста! Она никогда не станет ложью!