Википедия:
Точное определение философии является само по себе открытым философским вопросом [8]. Это связано с тем, что и предмет изучения в философии конкретно не определён
Философия
Так есть ли Философия вообще?
Философия - набор учений. Эмпирическое определение, считай, так что она есть.
Считать ли её наукой? Это открытый вопрос, но по современным меркам считать её наукой не стоит.
Труды по философии есть?
правильно! есть
а значит и философия существует.... про это и детишки смышлённые знают
правильно! есть
Евгений Ветлугаев
точно – и кто так о философии судит, навсегда дитём смышлённым и будет
Философия - противостояние противостоящим.
В голове у каждого - своя философия
Ольга Будникова
Точное определение философии является само по себе открытым философским вопросом [8].
Философия- поиск своего Вечного я. Бхагавад Гита 2 гл.
любовь к мудрости-Вам определение..
Ольга Будникова
А что физик не любит свой ум?
Можете мне откровенно ответить, что непонятного и неточного в следующем определении?
Философия - это особой вид духовной деятельности, цель которой - построить предельно широкую картину мира и определить место человека в нём.
Отсюда и предмет - вся окружающая человека реальность, сам человек с его внутренним миром и созданной его сознанием и прочей деятельностью (то есть культурой) действительность.
Ясное дело, что реальность, изучаемая философией, будет отражаться особым способом, не так, как, скажем, в физике и математике. У философии свой язык, свои законы, методы сбора и обработки информации, построения высказываний.
Что, ещё раз повторюсь, здесь мутного и неконкретного? Точность - она разная бывает. И подходить с одними мерками ко всем формам познания - религиозной, научной, художественной, философской, обыденной - увы, не признак ума.
Степан Бондаренко
Последними философами были (есть и являются до сих пор) писатели фантасты. и то реферируемые. все остальные - фрики и локальные энтузиасты с ЧСВ, как и я.
Конечно есть.
Вопрос только в том, считать ли её наукой.
)
Но всякий кто рассуждает и просто болтает, тем не менее, требует уважительного к себе отношения...
Поэтому запретить нельзя!
))
)
Поэтому запретить нельзя!
))
Ольга Будникова
Эта фраза из энциклопедии и верна, и не верна по-своему. Дело в том, что предмет философии – это нечто совершенно конкретное, но сама процедура его определения, описания не может быть раз и навсегда данной формулировкой, ибо у неё нет внешних рамок, с которой она должна была бы быть согласована, а философия сама есть такая рамка, которая ограничивает научную и любую иную картину мира – уже внутри которой и строится система согласованных описаний элементов. То есть это определение постоянно уточняется и совершенствуется, а также разными мыслителями берутся за основу то одни, то другие аспекты – и при всех видимых противоречиях, в разных философиях гораздо больше общего, единого, чем внешних различий, и они истинны одновременно каждая в том особом аспекте, в котором там сформулированы проблемы. Как однажды сказано "все великие учения истинны в том, в чём согласны между собой, и ошибаются в том, в чём между собой несогласны".
Также говорится: у любой другой науки предмет существует ДО акта исследования – сначала находится в природе объект (вещь, организм, или понятие в математике например), а потом начинается его исследование, и изначально есть некоторое понятие о том, что собственно исследуется, далее оно уточняется с ростом опыта.
Предмет же философии возникает ОДНОВРЕМЕННО с актом познания – т. е. этим предметом является САМО познание – и нет никакой возможности начать исследовать мышление до действительно начала мышления, ведь само мышление и есть исследователь. Нельзя даже предположить, что это такое, иначе, как начав мыслить самому. Если мы изучаем некое уже совершённое познание, то всё равно неизбежно модифицируем его своим новым актом изучения. Правильно ли мы познаём что-либо? – один из философских вопросов.
А конкретно философский предмет если определять – то это БЫТИЕ, МЫШЛЕНИЕ и ИХ ОТНОШЕНИЕ – т. е. что же действительно по сути есть (онтология) и что и как мыслит (гносеология), а также аксиология: учение о ценностях – о том, на что ориентироваться человеку в конкретной деятельности, это вопрос о смысле жизни: что делать нужно и почему, а чего не нужно и почему, что хорошо и что плохо, к чему стремиться.
Также близким определением философского предмета была бы ЛОГИКА – т. е. учение об объективном в мышлении, о ВСЕОБЩИХ законах, закономерностях, которые были бы универсальны для любой науки и любого опыта, как индивидуального, так и коллективного.
Ольга Будникова
"Эта фраза из энциклопедии и верна, и не верна по-своему."
Закон Логики просит это переписать так:
"Эта фраза из энциклопедии и верна в одном отношении, и не верна в другом."
Закон Логики просит это переписать так:
Прежние философы пытались объяснить мир, часто ими выдуманный, а наша задача изменить его. Маркс.
Философия-это голова.., ее не станет-не станет психологии и соответственно - восприятия
философ совокупляется со всем, что только мыслимо (с)