Практикуйте внимательность в быту — развивает навыки внимательности (осознанности).
Если допрактикуешь до Нирвикальпа Самадхи, то даже если тебе руку отрежут — ничего не заметишь
Философия
Является ли Осознание функцией Сознания, да и вообще что это?
Является ли течение функцией реки?
С Осознанием та же история...
Осознанием пользуется лишь мала толика человеков, хотя большинство людей что-то об этом слышали, и даже имеют собственные суждения по теме.
Вот Вы, к примеру, наблюдаете рассвет. Вы видите краски, слышите некие звуки, чувствуете температуру, что-то думаете об этом... Но если Вы сосредотачиваетесь на Осознании рассвета Ваши наблюдения начинают фрагментироваться: либо зрение, либо слух, либо чувства. Осознания не случится.
Когда наблюдая что-то Вы одномоментно Ощущаете картину, слышите звуки, чувствуете эмоцию, тактильно Ощущаете движение воздуха, а также ток крови, собственное дыхание, тяжесть или легкость стояния, улавливаете зарождение и развитие мысли, короче, все-все, что Присутствует в Моменте - это можно назвать Тотальным Ощущением. Вот Тотальное Ощущение и есть основа Осознания. И оно не требует Понимания. Тут нечего понимать - Вы растворяетесь в рассвете, рассвет растворяется в Вас. Это и есть Осознание.
Если Вас спросят, ЧТО Вы Осознали, Вы только усмехнетесь в ответ.
Невыразимое - не выражается.
Но Вы будете ТОЧНО знать, ЧТО такое рассвет... И это будет ТОЛЬКО Ваше знание.
С Осознанием та же история...
Невыразимое - не выражается.
да, это его непосредственная реализация в пространстве-времени
-деревянные дрова...
А что ты имеешь ввиду под "осознанием"?
Оксана Красовская
я задал вопрос мне неинтересно общение