Если сознание это высшая форма мыслительной деятельности и таким сознанием как у человека другие организмы на нашей планете не обладают, то вот такой вопрос у меня появляется, если человеческий детеныш вырастет и проживет долгое время в стае животных, допустим собак, он переймет их манеру поведения и инстинкты, осознавать себя в этом мире он не будет, так как ему это будет попросту не нужно.
выходит что сознание формируется в процессе жизни и развитии нашего головного мозга?
Философия
Сознание и осознание
ты абсолютно прав!
сознание - это не только свойство мозга (высокоорганизованной материи), но и обязательное условие - это и продукт только ОБЩЕСТВЕННОГО развития.
Для этого ребёнка не будет существовать оценоччных суждений, для него все действия будут нормальными - отнять мясо, дать в глаз конкуренту, вылизать задницу любимой, справить нужду на памтник Главарю воров и жуликов...!
а если обратный пример.
Родился ребёнок, который жил среди мудрых людей, но воспитался как полный глупец и недотёпа. Тогда как это понять?
Человек -существо социальное, если с рождения он этого лишен -останется животным навсегда ..
вам вперёд надо разобраться что такое сознание. для меня очевидно что вы путаете сознание с умом. мысли и вообще всё что можно воспринять это в сознании.
животные обладают достаточным сознанием ...любое живое существо которое избегает смерти - так или иначе осознает себя (обладает сознанием)
сознательные реакции могут проявляться даже механически, например растениями, которые ни мозгов ни разума как бы не имеют, но способны пытаться защитить свою жизнь (целостность своего организма)
сознание, это всего лишь осознание того факта "что я есть, а разумен, я мыслю". Ничего более. Темболее высшей формы разума. Как вы можете говорить что высшая форма разума, если не понимаете другие формы существ, которые между прочим имеют свой язык, своё сознание и свой разум. Значит каким бы оно ни было, оно (сознание) явно не высшее.
Честно говоря, так и не понял при чём тут головной мозг (я понимаю ум, как ментальное невидимое тело а человеческий организм как многослойное тело со слоями состоящими из материи, ума, разума, ложного эга, души и сверх души), но вопрос в целом понятен. Ум могущественен поэтому человек воспитанный в стае собак просто живёт в иллюзии. Разум в таком теле в зародышевом состоянии а душа просто наблюдает. Собирает информацию и следить за выполнением кармы.
Смотря какого уровня душа будет в детеныше. Головной мозг лишь инструмент.