Философия
Сколько в человеке должно быть доброты? А зла?
Привет Serenity)
Тарас Костюк
Ой, Котик)) Доброго!)
Всё в руках- точки зрения.
Есть милосердие, сострадание, ещё жалость. Добро понятие растяжимое. Не причинять никому страдания - стремитесь к этому.
Достаточно, для того что бы, не делать зла.) Или не мешать.) А что зло, а что добро, тут сам чёрт голову сломит.)))
50/50 !
Добра и зла пополам везде и всегда. По другому ни как.
Eldos-Lunara Izteleuovi
Что бы понять что такое добро и что такое зло, боюсь нам всем здесь вместе взятым не хватит и всех наших жизней.)
До-брота – до «брака», до бога речения (определения, творения, различения, ..), до открытия (богом) рта (глаза, гласа). Глас вопиющего в пустыне – это глас блаженного (капризного) бога (это своего рода требовательно орущий младенец - в каждом из нас).
Доброта – до-верие, безусловная (безразличная – слепая, «несмотря ни на что», «чтобы ни случилось», ко всему) любовь. Это (например) тот же младенец, но удовлетворенный, слепой, спящий (зубами к стенке - с закрытым ртом).)
Зло (в широком? смысле) – вера (в идолы, которые мы сами и смастерили), надежда (на опоры - всегда воображаемые нами же), пристрастная (эгоистичная, избирательная, усердная) любовь (порождающая ревность, спор, борьбу за любовь).
Благодаря злу мы вновь и вновь обнаруживаем нас в положении буриданова осла (или собаки на сене).
Пристрастная любовь – любовь со страстью, с напряжением, с усердием, со стрессом, со страхом (в т. ч. страхом потери). Зло испытывает дефицит энергии, поскольку склонно (как бы) накапливать (аккумулировать, запасать) энергию в себе (и это – проявление эгоизма, поиск выгоды для себя). Это создаёт (своего рода) блоки (препятствия) для свободного течения энергии (при этом страдает как приток, так и отдача энергии и возникает более-менее острый дефицит энергии). Дефицит - искусственный, искусный, красивый (от слова красть), в такой же мере горький, в какой и сладкий.
Сколько «должно быть»? «Должно быть» - это некое правило, требование, закон. Правило некой Игры (Игры в Жизнь?). Сколько «должно быть» ОТНОСИТЕЛЬНЫХ доброты и зла, чтобы Игра (в т. ч. Игра в добро и зло) была интересной, увлекательной, очаровательной, околдовательной, живой (изменчивой, полной измен, предательства, ..)?
Наверное, 50 на 50. Иначе (вероятно) и быть не может. Хотя бы потому, что всякая относительная доброта – это (абсолютно всегда) относительное зло. А любое относительное зло - это (абсолютно всегда) относительная доброта.
На абсолютном уровне абсолютная доброта и абсолютное зло – это не разное, а одно и то же. На абсолютном уровне нет этого разделения на добро и зло. В относительном зле всегда ровно столько же абсолютной доброты, сколько её (абсолютной доброты) и в относительном добре.
На абсолютном уровне нет правил (нет ничего, что "должно быть"), там – «сколько хочешь», «сколько угодно». В любом случае это (всё, что угодно) будет абсолютное добро (=абсолютное зло)).
Собака на сене
Должно быть равновесие.
Одной достаточно, чтобы не проявлять никогда зла.
Вопросов ..,ашь жуть ).. мерить чем ?!)
а какова единица измерения оного?) метры килограммы унции караты?))
природа человека - добро, зло ему навязано внешними обстоятельствами
Шохид Ансори
А разве эти обстоятельства не формируют сами люди?
Больше доброты меньше зла. Но зла не бывает без добра, а добра без зла. Мне вполне сойдет если будет больше добра чем зла.
Добра и зла не бывает. Это всего лишь мысленные конструкты, концепции. Так что в каких количествах им быть, каждый решает сам для себя.
Нет понятия добра или зла, есть только выбор сделанный по той или иной причине