Философия
Почему некоторые философские постулаты слишком заумные?
А кто ж еще поверит, что это величайшая мудрость, над чем ломали голову мудрецы истории, а не результат их головной боли. Которую они нам оставили в наследство. Чтобы и мы помучились.
"Сестра" у них сдохла.
ДЛЯ ЧЕГО НАМ ФИЛОСОФИЯ
Философия — не лицедейство, годное на показ толпе, философом надо быть не на словах, а на деле. Она — не для того, чтобы приятно провести день и без скуки убить время. Она закаляет душу, подчиняет жизнь порядку, управляет поступками, указывает, что следует делать и от чего воздержаться, сидит у руля и направляет среди пучин путь гонимых волнами. Без нее нет в жизни бесстрашия и уверенности: ведь каждый час случается так много, что нам требуется совет, которого можно спросить только у нее.
Луций Сенека, из книги «Нравственные письма к Луцилию»
Макс Куценко
Стоик?
А поконкретнее можно. Вопрос очень расплывчатый.
значит выдернуты из контекста.
если вы когда-нибудь изучали математику, то можете вспомнить ситуацию, когда открывая на последней странице учебник, к которому только недавно приступили, вы видите формулы, от которых глаза вылезают на лоб
Потому что рассчитаны не для среднего ума. Заумных философских постулатов не бывает, бывает недостаток мозгов для их понимания.
Некоторые сантехнические постулаты тоже не всякий топ менеджер понять сможет.
не видеть бревно это ещё не повод чтобы выкалывать глаз.
Как то почитал Шопенгауера "Четвероякий закон достаточного основания", в этой книге он оперирует такими философскими терминами и понятиями, которые должен знать каждый прошедший парочку курсов факультета философии. Так что выход мне кажется только один. Изучать основы и более ранние работы первых греческих философов для того чтобы понять последующих. Только так можно уже на уровне изучать предмет. Хотя некоторые, к примеру, Ницще, понимаются довольно легко. У Ницше все как то более по простому и более понятно для обычного обывателя. Мне кажется больше всего он любил простых и малознакомых с философией людей, и он не прогадал с основной аудиторией своих философских трудов. Надо же догадаться подавать философию в форме красивых сказаний и премудростей
Какие есть¯\_(ツ)_/¯