Философия

Откуда приходят мысли?

Наши мысли это выход наших положительных и отрицательных побуждений, продукт становления нашей личностию

Если вы внимательно за собой понаблюдаете, то обнаружите интересную вещь: всё, что в нас рождается, рождается из «ниоткуда» , реализуется и исчезает. И всё что рождается из «ниоткуда» , в совокупности и составляет человека, нас: наше мышление, форму, эмоции, наши качества. Когда мы наблюдаем за собой и пытаемся понять, откуда у нас появляется какая-то эмоция, мысль, то нашей осознанности хватает лишь для выявления внешних причин их возникновения. Мы говорим: «Мою эмоцию вызвало такое-то событие, а это событие вызвано такими-то обстоятельствами» . Т. е. мы видим «горизонтальную цепочку» . Но берёмся рассматривать САМУ мысль, САМУ эмоцию, не наблюдаем момент её зарождения. Мы не рассматриваем ту абстрактную пустоту, из которой она возникает. Всё это возникает неожиданно для нас. Просто приходит мысль, приходит эмоция, чувство – вне нашего осознания.

Мысли не было… . И вот, она возникает из ниоткуда, чувство возникает из ниоткуда. Это к вам приходит, и захватывает вас. И вы это вдруг обнаруживаете, вдруг испытываете. При нашем уровне осознанности, мы способны реагировать только на последнюю стадию… Ко мне пришла мысль. Я её осознаю. Но откуда она возникла? Откуда она пришла? Откуда этот импульс, эта волна, это движение?

Русская пословица.

В обыкновенном нашем положении все светлые мысли – от ангела-хранителя и от Духа Божия; тогда как, напротив, нечистые, темные – от нашего поврежденного существа и от диавола.

Все хорошие мысли мои от Бога, потому что они приходят мне в голову только при обращении души моей к Богу, вне этого состояния – мысли плотские, греховные. Так и быть должно: свет – от Света.
Св. праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908).

Всё, что есть в нас доброго, чистого, светлого: всякая хорошая мысль, всякое доброе движение сердца, наша молитва, покаяние, добрые дела – всё это в нас рождается и совершается по внушению незримого нашего Ангела Хранителя. Действуя через нашу совесть и наше сердце, это он (наш Ангел) удерживает нас от греха и соблазна, это он помогает нам бороться с искушениями, это он внушает нам страх пред тяжким грехопадением.
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) (1910-2006).
Галина Шулакова
Лучший ответ
Смотря кто как воспринимает. Можно аналитически разлагать предмет на части, а потом снова собирать. А можно интуитивно воспринимать его как целое - это лучше.
Алик Чеботарь
Они "не приходят" откуда-то - нет того места, где они сами по себе. Они рождаются от "родителей" - "Я" и "Мир".
Из головы))) а больше не откуда...
Наши мысли - это продукт той культуры, в которой нас угораздило родиться. Родились бы в другой культуре, значит и мыслями бы были напичаны совсем другими
Оттуда откуда не ждут.))
из мира.... от наших ощущений в нем....