Философия

Как вы лично понимаете значение слова «дхарма»? Стараетесь ли вы следовать своей дхарме или считаете это глупостью?

А)
Анюта ))))))))))
Сейчас я следую вашей дхарме, и отвечаю, моя дхарма в состоянии покоя и блаженства
Ирина Болдырева
Лучший ответ
Не дорос, наверное.
Буддизм для меня это как баланс аналитики и дисциплины, но чаще всего обстоятельства сильнее моей уравновешенности.
Андрей Даша
Не следую. Я русская, а не индийка. Следую внутреннему ощущению правильности.
Долг перед Богом. Предназначение.
Елена Рыкова
В древней Индии существовал мудрец, имя которому - Дхарма. Из этого слова сформировалось "ДХьяна", что значит: олицетворение добродетели и религиозной правоты.
Это священный закон, правила буддиста.
Под дхармой я понимаю некий кодекс поведения, который помогает человеку на духовном пути.
Стараюсь
Нравственность в аспекте индуистского металитета... Это мне ни к чему...
The Best Hasanov
Как Ответственность (где "О" тождественно недооцененному Нулю, как возможности, без которой нет счетных операций, а Ноль в свою очередь идеальной сфере, которая и формирует Ответ во всем разнообразии) за все, что есть. Все что есть, не может существовать за рамками личного восприятия (даже утверждение об обратном ограничивается им), делая это условие признаком ответственности каждого за Мир, который он наблюдает. Поэтому, следование истинной Дхарме всегда означает поиск доступного и более ответственного себя (а вовсе не его уничтожение), а значит и более реального - соответствующего реальности как Таковой (недаром же и понятие Таковости есть). Обрести Дхарму это и есть обрести в той или иной степени ответственность за все явления, начиная от собственного рождения, растущего рядом дерева, пролетающей мимо птицы и перечисляя звезды на небесах (здесь же упраздняется Тщеславие, потому-что эмпирическое отождествление Наблюдателя с Самой Вселенной и ее Универсальной Сущностью, не может вести к тщетной славе, дабы к той ведет только дихотомия; здесь же в силу прояснения безначального и светлого покоя и рассеивается подобно туману коренная ошибка - неведение). Ровно по этой же причине Дхарму практикует сама природа, все живые существа, осознанно или не осознанно, но они ее практикуют. Это Вездесущее учение Естества, оно встроено словно ответы (медитативное воссоединение с которыми и есть Ответственность) во все законы мироздания вплоть до построения иллюзий, просто она по разному выражает свой путь к одной и той же Абсолютной версии Себя - Со-Знанию Безграничного Масштаба
(тогда как настоящее Знание на самом деле изначально, ему нельзя научиться, только лично осознать, так как оно не ремесло, но Фактум, на основании которого Дхарма не может быть отдельным от Бытия аспектом, выведенным из него же. Она полностью освобождается от своих же собственных кавычек и произносится как Понятие в виде любого осознанного мгновения. Таким образом, совершенная Дхарма это все мгновения в их своевременности, превратившиеся в Существенное О-сознание (где "О", это снова идеальная сфера сознательности), разумно Оправдавшее (и снова "О" - как сфера Правды) само Время (Оправдавшее, а не О-критиковавшее (спровоцировав кризис), это очень важно), а значит и саму Природу Вообще (что и гарантирует успех выполнения предназначения и вечную свободу от перевоплощений - Высший Рай). Более способная к Дхарме - Женская половина существ (так как воплощенная Красота быстрее распознает духовную и соединит подобное в первую очередь в самой себе). Именно поэтому, мужчины которые стремятся к Дхарме, должны распознать ее Величие в Женщине - в ней все достигает гармонии и умиротворения, она создана для этого и для того, чтобы напоминать об этом. Мужчина который не уважает женщин и относится к ним с пренебрежением, но при этом что-то говорит о Дхарме, подобен слепому безумцу, хвалящегося тем, что у него в руке факел. Это не смог отрицать даже сам Бог Шива (вопреки тому, что он Божество и даже не смотря на это большинство выбравших его мужчин, не следует этому завету, что также далеко не совпадение и дополнительно отражает состояние Дхармы в нынешнюю эпоху): "О Богиня, без Шакти Я был бы всегда подобен трупу (шава). Когда Я соединён с Шакти, Я – Шива. … Я – Шива лишь благодаря единению с Шакти. Если успех (сиддхи) не достигается пребыванием с женщиной, тогда, о Всевышняя, всё, что Я говорю – бесполезно… Следует оставить все святые места и, во что бы то ни стало, идти в общество женщины. Ибо сказано Мною: успех достигается лишь в обществе женщины и не иначе" (Гуптасадхана-тантра (тантра это разновидность сознательной передачи Дхармы).
Знаю только драхму.
Boris Kakhiani