Философия
Победит ли Добро Зло? И нужно ли это?
Считаю, что без зла нет счастья в добре.
Валерия Харчук
Я бы сказал по другому. Если мы будем иметь мир добра, менее добрый будет злым.
Ренат Сафи
отрубите себе руку и будет вам счастье
Не в нашем мире... Если только когда-то наступит золотой век, "жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе"...)
ПРИРОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЗЛА
Тот, кто не выносит в себе человека, потом не выносит и человечества. Он не способен ни сострадать, ни сообщаться с ним.
Голос изначального человеческого зла, грубо говоря, состоит в том, что человек способен сам себя уничтожить. Томимый «духовной жаждой». Невмоготу человеку сам человек. Прежде всего это рождается в тебе самом, ты сам себе невмоготу, будучи не способен подчиниться форме. Ты становишься невыносим сначала самому себе, а потом, в силу нашей способности к сублимациям, рационализациям и проекциям, ты ненавидишь весь род человеческий и готов исправлять и уничтожать его, поскольку он не достоин этого высокого. Он есть мерзость, которая должна быть истреблена.
Поэтому действительно тонкие и наблюдательные мыслители не приписывали зло чувственной природе человека, которая слишком часто в виде системы удовольствий, желаний, наслаждений, чувственных реакций понимается как некая бездна, таящая в себе зло. Нет, не чувственная природа является источником зла, а то превращённое отношение человека к самому себе, когда человек становится саморазрушителен, потому что именно человечность ему невмоготу.
ДОБРО И ЗЛО
Мысль следующая: добро и зло [или Бог и Дьявол] не есть две силы в мире. Реально существующей силой является только добро или Бог, а зло появляется лишь там, где нет добра.
ДОБРО И ЗЛО
Эти позиции неразделимы в нашем дуалистичном мире! Без тьмы не бывает света, без низа не бывает верха, без плохого не бывает хорошего... Если не будет зла, то не станет и добра! Ведь это дуальная пара в которой одно познается только сравнением с другим!
В конечном счете победит. Нужно ли? Представьте, если вас постоянно будут окружать только злые люди. Они ж замучают вас своим злом.
любая борьба создает и то и другое
Добро всегда побеждает зло! Это мне добрая девочка сказала. Она всегда, когда плюёмся с балкона, попадает в прохожих чаще, чем я.
интересно будет жить А :ПРИ Добре В: ПРИ Зле
Добро всегда побеждает зло и доказательство тому то, что мы еще существуем .В противном случае земля была бы уже пустыней.
Тьма и Свет это части одного Целого. Для гармонии необходимо равновесие этих двух Вселенских Начал. Те силы, которые умышленно и сознательно нарушают это равновесие в пользу Тьмы, являют собой Зло. С этим Злом ведут борьбу все Силы Света. Высшая Справедливость обязательно будет восстановлена.
Одно без другого не может существовать