Философия

Отчего зависит понимание между людьми? От каких факторов?

От Чего зависит? От общего опыта или особенностей восприятия.
Асем Имангалиевна
Лучший ответ
От терпения.
Suhrobjon Jumayev
сложный вопрос!

но ответ всё-таки выдам :

не знаю!
Отношения — это сложно, но любить должно быть легко.
Будут плохие дни, недопонимание, ссоры, ненавистные взгляды, закатанные глаза и «Ничего не случилось». Вы должны искать компромисс, уметь просить прощение и принимать извинения. Вы должны общаться.

Отношения — это тяжело, но любить своего человека должно быть легко. Это должно быть естественно. Ты должна знать миллион причин, почему ты любишь этого человека больше всего на свете. Ты должна чувствовать комфорт и облегчение, когда он появляется рядом.

Ты должна чувствовать себя комфортно, чтобы поцеловать его, поговорить с ним о своем прошлом, поделиться хорошими и плохими новостями, чтобы просто помолчать. Когда он рядом, ты должна чувствовать себя как дома.

Не стоит думать, что отношения — это легко. Но любить своего человека должно быть легче всего на свете.
Максим Александров Для меня проще: понимание и любовь зависят от ТОЧЕК соприкосновения - а они, в свою очередь от сходства мировоззрений, развития, интересов, систем ценностей...
От того, насколько глубоко каждый осознал себя.
Dozzа Пsихоzzа
Даже те, кто по собственной оценке, очень стараются понять другого, лишь на 5% ДЕЙСТВИТЕЛЬНО желают ИМЕННО этого. А на 95% - озабочены, тем, ЧЕМ это понимание может оказаться полезным в собственной жизни (в чем моя Выгода от понимания). Это не хорошо и не плохо. ТАК ЕСТЬ.
Понимание (действительное) невозможно без Растворения собственного Я в объекте понимания.
А для этого нужно убить Цель понимания. Это под силу лишь Любви.
Любовь вообще с легкостью отодвигает на задний план все другие смыслы и цели, заполняя собой все пространство человека.
Какая цель у матери, вслушивающейся в лепет своего ребенка? Да никакой... Одна Любовь...
Кто лучше всех Понимает малыша? Конечно мать.
Аня Исаева
Максим Александров Никогда между м. и ж. не будет ТИПА материнской любви. Это особый случай, созданный природой для особых взаимоотношений развивающегося и неопытного с взрослым и самым близки АПРИОРИ!
М. и ж - здесь 2 взрослых свободные особи... и понимание и любовь зависят от ТОЧЕК соприкосновения - а они, в свою очередь от сходства мировоззрений, развития, интересов, систем ценностей...