Философия

Как научиться мыслить абстрактно?

Как расширить этот плоский спектр восприятия?
Чамшед
...непривязанность к дуальности... взгляд со стороны... безусловность...
...сложно расширить то, что изначально не было узким)...
...всё в глазах смотрящего... мы там где наше внимание... внимание там где интерес... интерес там где точка сборки может получить опыт-знание (который нам необходим или связан с нами тем или иным образом)... вопрос: как не вовлекаться в процесс познавания (то что неизвестно)... априори-это не логично, ибо мы живы познанием (в котором задействованы все дхармы), тоесть тело работает согласно программе... когда программа отработана на отлично, появляется непредвзятость-безусловность и т. д... не прыгнуть на 10-ю ступень, не пройдя первую...
...но кто мешает развивать, вопрос развития то же согласно заложенной программе)))...
...всё в нас...
P.S.есть быстрый способ: перестать дУМать)))...
Назира Сарыбаева
Лучший ответ
Нужно научиться мыслить конкретно и потом от этого отказаться в мышлении
И_
Искандер _______
В то время как маленьким детям свойственно конкретное мышление, подростки начинают мыслить абстрактно. Поразмышляйте над такими вопросами: Что убеждает меня в существовании Бога? Что убеждает меня в том, что он заботится обо мне? Почему я уверен в том, что послушание Божьим законам всегда идет мне на пользу? Научитесь иметь собственное суждение, но на основании точных знаний, это и есть процесс абстрактного мышления.
Чамшед В последнее время много читаю, но как ни крути выходит компиляция чужих мнений, я осознаю, что любое мнение компиляция, но это меня гложет
нужно пройти курс матана. там научат
вернись в детство
кирпич - это машинка - вжжжжжжжж
Лилия Квасова
в этом нет ничего сложного...
если не примерять ситуацию к себе, то и получится самая натуральная абстракция...)))
Найти Истину. Только Она даст сознанию его истинную силу.

Искать нужно в области религиозного мировоззрения.
Чамшед А что в вашем понимании истина?
купи лотерейку
Почитать про метафизический нигилизм в english wikipedia.
Прочитай Критику чистого разума Канта. Если ты разберешься и поймешь что там написано, то абстрактное мышление можно считать прокаченным.
Dmitrii Grek
Чамшед Канта читал, когда ещё ребёноком был, до сей помню понятия трансцендентный и транцидентальный, в планах конечно перепрочесть