Философия

Что значит мыслить абстрактно? Некоторые так говорят.

«Номер один. Вообразите сферу, внешняя поверхность которой красная, а внутренняя — белая. Не нарушая целостности, мысленно деформируйте сферу таким образом, чтобы внешняя поверхность оказалась внутри, а внутренняя — снаружи…»

«Не используя проекции и внутренние зеркала, вообразите непрозрачный прямоугольный параллелепипед таким образом, чтобы одновременно видеть четыре его грани. Мысленно деформируйте параллелепипед, чтобы…»

«Мысленное построение, получившееся в результате упражнения семь, деформируйте так, чтобы его проекция на любую воображаемую плоскость имела форму круга…»
Турнияз Жугинисов
Лучший ответ
объединить несовместимое, и приблизиться по ширине наблюдения
Катерина *
Можете на это отвечать, что всё мышление абстрактно, даже конкретные понятия.
Яша Мамаджонов Это почему?
Яша Мамаджонов А что тогда конкретное?
Как человек, который не заинтересован в исходе событий, или не может на них повлиять.
Абстрактность может быть уместной и не уместной
но совсем без неё не обойтись потому что по существу
это духовность.
совсем конкретно можно ощущать данности
используя назывательность
а мыслить это уже абстрагирование.
мышление делает своим предметом другую мысль
т. е. не останавливается на попытке описать
происходящее событие. "абстрактным" в ней
является именно направление !
которое позволяет как таковое концентрироваться
не на том что мы видим а на том что мы хотим
увидеть. именно из за абстрактного мышления
человек человеку ни волк ). когда с укоризной
говорят что человек чересчур абстрактно мыслит
это значит уровень его восприятия зашкаливает
за намеченные планы окружающих людей-
не совпадает с их уровнем абстрагирования,
общения для каких-то конкретных целей.
T O L I K Bekbolatyli
математика лучше всего это демонстрирует. вот есть два, а чего два? а чего угодно, но тем не менее это сущностное "два" везде будет присутствовать. хоть два яблока, хоть два человека - у абстракции нет привязки к форме. а человек зачастую только так и мыслит - какие-то понятия, системы, модели... в конкретной реальности этого нет как бы.
Misha R