Философия

Что значит мыслить формально?

Nurjamal Baltabaeva
Значит мыслит по шаблону, без учета нюансов сложившейся ситуации, без включения чувств и интуиции. Не проявляет свое личное отношение к явлению.
Анастасия Кравцова
Лучший ответ
Главная проблема в том, что человек находится не в своем уме. Отметим реальный наличный уровень среднего человеческого ума именно как простую неспособность мыслить самостоятельно и цельно, не говоря уже о цельном и самостоятельном формальном мышлении.
По форме. без содержания. Пример : конфетка в фантике.. может пустышка. но фантик красивый. не попробуешь начинку. так и не узнаешь. а по форме рассуждаешь (т. е. формально)
Формально не значит фактически, т. е. вызубренные фразы, ссылка на документы, короче вещь опасная из за этово при сталине миллионы погибли
Формально-это по схеме, определенному алгоритму, не отступая от него.
Формально не есть всегда плохо. Вот если бы наши законы работали по формальной схеме, то ни один чиновник или бандит (что по сути одно и то же) не
смог бы откупиться от наказания.
Мыслить формально - это значит из двух взаимоисключающих суждений всегда одно отбраковывать. Если речь идет о выборе между своим и чужим мнением, то по правилам формальной логики отбраковывают, разумеется, чужое мнение.

Противоположностью формального мышления является - неформальное. Неформальное мышление как правило диалектическое. Диалектическое рассуждение исходит из принципа "противоречить разрешено". Но истинность противоречащих суждений не является предзаданной. Истинность суждений выясняется аргументативном диалоге. Возможно ...и в споре с самим собой.
Lexa Shelborn