Философия
Почему некоторые, когда человек в чем-то ошибается, начинают его винить, а не пытаются по-человечески ему объяснить и
* объяснить и показать правильную сторону?
Некоторые люди испытывают удовольствие, когда отзываются о других негативно и критикуют их слабые стороны. Тем не менее, психологи утверждают, что тот, с кем ты ведешь дискуссию, скорее сложит негативное мнение о тебе, нежели о том, кого ты хочешь очернить. Мало кто станет доверять любителю перемывать косточки. Лишь зрелый человек сумеет взять ответственность за свои действия. Ведь признание вины и работа над ошибками — удел сильной и самодостаточной личности. Конечно же, ты не должен отвечать за ошибки и проступки других людей. Но и выгораживать себя за счет других тоже не следует.
Когда ты осознаешь, что можешь ошибаться, что узко смотришь на определенные вещи и явления — в этот момент и начнется твой личностный рост. Избегая ответственности и не признавая собственную вину, ты лишь усугубляешь положение, подставляешь других людей и отказываешься работать над собой, потому что боишься признать собственные недостатки. Поиск виноватых не принесет результатов, когда единственная причина твоих бед — это ты сам.
Из этого вывод, что легче тыкнуть человеку на его ошибки и обвинить его, чем помочь ему их исправить. Тем самым такой человек самоутверждается, хотя очень глубоко ошибается в этом...
Ошибки каждый из нас совершает в жизни, но увы никто не задумывается никогда о том, что сегодня он обвинил кого-то за ошибки и не помог их исправить, а завтра же и этого человека тоже также обвинит взаимно этот же человек в его же ошибках. Здесь ещё присутствует своего рода и элемент равнодушия.

Иногда приходится- только винить...
В ошибающемся опасаются его непредсказуемости.
потому что не умеют по другому показать - это их способ
Что бы ответить на этот вопрос наверняка, нужно понять всегда ли был таким человек или это воздействие чего то внешнего, например эпидемии болезни или радиации случившейся когда то. Мы почти ни чего не знаем о нашем прошлом, лишь 200 лет истории, остальное мрак и фейк историков.